УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ярославский вложил больше 220 млн грн в возобновление производства на Харьковском трактором заводе – Порошенко

10,5 т.
Петр Порошенко

Президент Украины Пётр Порошенко посетил Харьковский тракторный завод и проинспектировал возобновленное производство

Порошенко в сопровождении собственника ХТЗ Александра Ярославского посетил предприятие 3 марта, пишет "Корреспондент".

Президент подчеркнул, что с помощью нового инвестора удалось сохранить производственные мощности и техническую документацию. Порошенко отметил, что для решения проблемы восстановления производства на ХТЗ потребовалось его личное вмешательство, а также содействие руководства Харьковской ОГА. Глава государства добавил, что Ярославский выплатил 74 млн грн зарплаты работникам предприятия и инвестировал порядка 150 млн грн в покупку комплектующих.

Читайте: Ярославский вывел Харьковский аэропорт в лидеры международных авиагаваней

Порошенко подчеркнул, что недавно было принято решение внести в государственный оборонный заказ продукцию ХТЗ, в частности, по словам главы государства, на предприятии планируют возобновить производство легкобронированных тягачей МТЛБ. В свою очередь Ярославский отметил, что ХТЗ возобновил работу после 10-месячного простоя 6 января, производственные работы возобновились 11 февраля. На сегодня завод произвел уже 70 машин.

"Но мы планируем производить 150 машин в месяц", - подчеркнул собственник ХТЗ.

Читайте: Группа DCH заявила о запуске Харьковского тракторного завода

Ярославский отметил, что стоимость тракторов ХТЗ в 3-3,5 раза дешевле, чем иностранные аналоги. Он заявил, что на сегодня все судебные процессы вокруг ХТЗ завершены, аресты со счетов и имущества завода сняты. Ярославский поблагодарил за помощь в решении проблем завода президента.

Напомним, Харьковский тракторный завод возобновил свою работу 6 января 2017 года после десятимесячного простоя. На данном этапе предприятие активно набирает рабочих основных профессий. Общий объем инвестиций группы DCH в ХТЗ составит от 300 до 500 млн долларов США.