УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крупнейшие банки России ввели ограничения на продажу валюты

6,5 т.
Крупнейшие банки России ввели ограничения на продажу валюты

Экономические санкции Запада против России привели к тому, что из-за резкого падения курса рубля ряд крупнейших банков РФ был вынужден ввести ограничения на продажу валюты из-за ее дефицита.

Об очередном ухудшении ситуации на финансовом рынке РФ б этом со ссылкой на российские СМИ сообщает ZN,UA.

Читайте: Немцов рассказал, когда доллар в России будет стоить 90 рублей

"В "Росбанке" установлен лимит на покупку валюты в размере $ 1 тысячи, в "Райффайзенбанке" валюту можно закупить только на 100 тысяч рублей, "Ситибанк" продает валюту только своим клиентам", - сообщает российская газета "Известия".

Согласно данным издания, первый по размеру активов российский Сбербанк может продать не более 5 тыс. долларов или евро. Большую сумму – после предупреждения банка. При этом директор Управления общественных связей Сбербанка Александр Базиян заявил, что в их банке нет ограничений на продажу валюты. Аналогичное заявление также сделали в "ВТБ24".

Читайте: Цена в $70 за баррель гораздо реалистичней оценок правительства РФ - Немцов

Как отмечает издание, в "Альфа-банке" возможна только конвертация валют между счетами, то есть обмен доступен лишь для клиентов. Равно как и в "Ситибанке".

В "Росбанке" и "Уралсибе" можно купить только до 1 тыс. долларов или евро, в "Райффайзенбанке" - до 100 тысяч рублей. Больше - только по предварительному заказу.

Однако, по данным "Lenta.ru" в колл-центрах "Альфа-банка" и "Росбанка" заявили, что ограничений на выдачу валюты населению нет.

Читайте: В России курс евро уже выше 59 рублей

Как сообщал "Обозреватель", в понедельник, 1 декабря, на Московской бирже курс евро впервые в истории превысил 66 рублей, а доллар взлетел до 53 рублей.