УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин спрогнозировал потерю Россией 100 млрд рублей от ассоциации Украины с ЕС

18,9 т.
Путин спрогнозировал потерю Россией 100 млрд рублей от ассоциации Украины с ЕС

Ущерб экономике России от реализации соглашения об ассоциации Украины с ЕС может составить больше 100 миллиардов рублей, заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает РИА Новости.

"По самым скромным оценкам, совокупный ущерб только экономике России может составить 100 миллиардов рублей. Под ударом окажутся целые сектора нашей промышленности и АПК", — сказал Путин на встрече глав государств ТС с Президентом Украины и представителями ЕС.

Читайте: Томенко призвал россиян остановить войну Путина против Украины

По его словам, потери будут и у Белоруссии, и у Казахстана. Путин подчеркнул, что из-за обнуления Украиной пошлин на импорт из ЕС произойдет значительный рост поставок европейских товаров на украинский рынок. Речь идет о 98% товарной номенклатуры.

"Менее конкурентоспособная украинская продукция будет вытесняться на рынок Таможенного союза, в большей степени на российский рынок. Нельзя сбрасывать со счетов также риск противозаконного реэкспорта на общий рынок Таможенного союза продукции стран ЕС под видом украинских товаров", — сказал президент РФ.

Читайте:

Путин санкциями против собственных граждан разрушит Россию раньше, чем наши танки дойдут до Кремля

Россия в этой ситуации не может бездействовать, отметил Путин.

Напомним, 26 августа Президент Украины вылетел в Минск, где проходит встреча в формате Украина - ЕС - "Евразийская тройка" (Беларусь, Казахстан, Россия) для обсуждения вопросов, связанных с выполнением Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, энергетической безопасности и стабилизации ситуации на Донбассе.

Порошенко ранее заявил, что на встрече в Минске намерен договариваться о мире, поскольку "весь мир устал от войны".