УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО выделит Украине 15 млн. евро финансовой помощи

2,8 т.
НАТО выделит Украине 15 млн. евро финансовой помощи

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фон Расмуссен заявил о финансовой помощи со стороны НАТО в размере почти 15 млн. евро.

"Союзники помогут Украине, выделив почти 15 млн евро за НАТО и в дополнение к этому мы сделаем несколько объявлений о финансовой помощи и другой помощи. Независимая, суверенная Украина, которая верна верховенству права, является ключом для евроатлантической безопасности. Это - цель НАТО", - сказал он на пресс-конференции по завершении заседания Комиссии Украина-НАТО, которая состоялась в рамках саммита Североатлантического альянса, передает УНИАН.

Читайте: Порошенко договорился с НАТО о поставках высокоточного оружия

По словам Расмуссена, североатлантический альянс "высоко ценит вклад Украины в операции НАТО и силы реагирования НАТО".

"В этот тяжелое время НАТО стоит с Украиной. Мы разработаем широкий и всеобъемлющий пакет, чтобы Украина смогла лучше обеспечить свою собственную безопасность. Мы сфокусируемся на кибернетической защите, логистике, командном контроле, и поможем с реабилитацией раненых. Мы предоставим советы, чтобы помочь Украине проводить реформу в сфере обороны", - отметил Генсек.

Читайте: РФ должна вернуть Украине Крым и прекратить поддерживать террористов на Донбассе - НАТО

Ранее сообщалось, что союзники по НАТО заявляют, что остаются едиными в поддержке суверенитета, территориальной целостности Украины, которые нарушаются Россией и будут расценивать любые односторонние военные или наблюдательные действия Москвы под любым прикрытием как нарушение международного права.

Об этом идет речь в декларации, принятой в четверг, 4 сентября, в Нью-Порте по результатам проведения в рамках саммита НАТО Комиссии Украина-НАТО.