УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевляне массово улетают из столицы

11,8 т.
Киевляне массово улетают из столицы

Продажи билетов на рейсы из столицы Украины увеличились на 5% по сравнению с прошлой неделей. Пассажиры улетают семьями. Желающих вернуть билеты, чтобы остаться в Киеве нет. Люди звонят с просьбой заказать проездные документы.

"Обычно в феврале никакой активности нет, но за последние пару дней ситуация оживилась. Спрос на вылеты из Киева (в разных направлениях) вырос на 30%. Если на прошлой неделе к нам поступало по 2-3 звонка за день, то сегодня — более 20. Одновременно было сдано 5 билетов в Киев (за два дня до вылета)", — сообщили в авиакассе "АиртикетУА", пишут Вести

Отменяют бронь преимущественно те, кто планировал лететь через Киев или с пересадкой в Киеве – сообщили в кассе "АвиаЮА".

Читайте: Мининфраструктуры обещает снижение цен на авиабилеты

"20% пассажиров отменяют бронь — иностранцы, которые должны были лететь через Киев или с пересадкой в Киеве. Около 40% отменяют бронь и сдают билеты на "внутренние перелеты" из других городов в столицу. Возврат денег зависит от контракта: есть невозвратные билеты (теряешь все деньги в любом случае), есть с полным возвратом (отдают даже в последнюю минуту всю сумму минус комиссия фирмы)", - рассказали кассиры.

Читайте: Из-за морозов американские авиакомпании потеряли $150 млн

В авиакассах "Аэрофлота" спрос на перелет Киев-Москва увеличился на 10%. В то же время в компании Utair принимают заявления, в которых пассажиры отказываются лететь в Киев и регионы Украины.

"Значительно участились заявления по отказу от билетов. В основном из-за отмены командировок, деловых поездок, не только в/из Киева, но и по всей Украине. Правила возврата мы не меняем, но предлагаем перебронировать билеты на удобный день", — сообщили перевозчики.

Читайте: Укрзализныця ввела посадку по электронным билетам еще на 13 пар поездов

В условиях кризиса некоторые перевозчики и реализаторы проездных документов побаиваются банкротства.

"Мы ориентированы в основном на бюджетников — это наш основной клиент. За билеты, как правило, платит Кабмин. Когда началась эта заварушка (еще с декабря), бюджетники перестали летать вообще. Наша компания может обанкротиться", — жалуются в компании "Випо Компани".