УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будет протест: волонтеры показали, на что тратят бюджетные деньги псевдоветераны

46,6 т.
Петр Цыбенко

Бывший народный депутат и член Коммунистической партии Петр Цыбенко, который возглавляет Совет организации ветеранов Украины, тратит миллионы бюджетных денег на содержание своей ГО, при этом продолжая проводить антиукраинские мероприятия.

Об этом на своей странице в Facebook написал волонтер, глава Всеукраинского Центра помощи участникам АТО Алексей Липириди.

"А вам тоже интересно, куда тратит бюджетные деньги вытиран-коммунист Цибенко? Зарплаты - десятки тысяч. Аренды залов - десятки тысяч. Аренды других помещений - десятки тысяч. Цветы - десятки тысяч. Шахматные турниры и прочие ансамбли... А все это складывается в миллионы", - написал он, разместив также данные о тратах так называемой организации ветеранов.

Будет протест: волонтеры показали, на что тратят бюджетные деньги псевдоветераны

Читайте: Пилит деньги на ветеранах: волонтеры рассказали об уничтожителе "бюджетных миллионов"

Читайте: На захист радянської символіки: у Житомирі голова ветеранської організації напав на журналіста, опубліковані фото

Также известный волонтер Роман Синицин отметил, что в то время, как "ветераны" Второй мировой "пилят" сотни тысяч бюджетных гривен, волонтеры в АТО иногда отдают последнее, чтобы помочь и спасти жизни воинов, которые в это время воюют на Донбассе.

"Параллельные реальности. В одной люди покупают тепловизоры и коптеры, сбрасываются, иногда отдают последнее. Загоняют в страну глубоко применяемые Черокки и Спринтер. Сотнями пакуют аптечки и медрюкзаки. В этой же реальности кто-то почти ежедневно погибает. Иногда им нет и 19-ти. Кому-то в "мечке" ампутируют ногу. В другой - деды-"ветераны" пилят сотни тысяч гривен на "круглых столах" и "Возложение цветов"", - отметил он на своей странице в Facebook.

Будет протест: волонтеры показали, на что тратят бюджетные деньги псевдоветераны

Читайте: "Ветераны, бл*дь": волонтер рассказал, как генерал поездкой в АТО пытается сберечь "кормушку"

В свою очередь, известная волонтер Ольга Решетилова на своей странице в Facebook анонсировала предупредительную акцию протеста под Кабмином.

"Людям, которые все эти годы отдавали последние копейки волонтерам, должно быть интересно, что в это время делала карманная общественность за государственные миллионы. Сегодня в 10:00 возле Кабмина. Предупредительная акция. В стране, где имитируется все - от реформ по ремонту дорог - имитировать еще и общественность мы не дадим", - подчеркнула она.

Будет протест: волонтеры показали, на что тратят бюджетные деньги псевдоветераны

Читайте: "Как в 2014 не будет": ветеран АТО объяснил, почему никто не рвется на фронт

При этом глава Общественного совета волонтеров при Минобороны Девид Браун отметил, что с момента выборов Общественного совета в Министерство обороны волонтеры насобирали с десяток кейсов, в которых государственное финансирование получали как минимум псевдо-ветераны казачьего войска, а как максимум коммунисты-сепаратисты.

"После этого волонтеры направили коллективное обращение к премьеру с требованием остановить финансирование этого шабаша ведьм и разработать новый порядок финансирования конкретных проектов, а не просто платить за "ж*почасы" в этих организациях. Так как уже прослеживается четкий шаблон - организации берут деньги на финансирование своей деятельности + проектов. Затем в конце года проекты не делают и возвращают часть средств, проев большую часть на содержание самих себя", - отмечает Браун.

По его словам, волонтеры ожидают рассмотрения Кабмином этого нового порядка и вступления его в силу немедленно со дня опубликования.

Читайте: Ветеран АТО пригрозил "народным судом", если в Высший совет правосудия выберут "хоть одну паршивую овцу"

"Однако и #дедыворовали тоже не сидят без дела. Уже сегодня в руки нам попало письмо-просьба народных депутатов с просьбой не просто профинансировать эти организации в прежнем объеме, но и вдвое увеличить объем финансирования. В связи с "увеличением количества ветеранских организаций". Это очередное чудо Украины, ветераны второй мировой войны не умирают и уменьшаются в количестве, а воскрешаются и воспроизводятся. Увидеть этот шедевр Вы можете сами своими глазами. Вместо требования нардепов назначить комиссию и разобраться с финансированием, провести верификацию платежей и аудит деятельности реципиентов, мы получаем волну очередного предвыборного популизма", - пишет Браун.

Напомним, ранее волонтеры заявили, что Цыбенко за государственные деньги организовывает на 9 Мая шествия и "бессмертные полки" с красными флагами и колорадскими лентами по московскому сценарию.