УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине с 3 августа введен временный военный сбор

48,7 т.
В Украине с 3 августа введен временный военный сбор

Законом "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины" временно, до 1 января 2015 введен новый общегосударственный сбор - военный сбор, который будет взиматься по ставке 1,5% с доходов физических лиц, передает "Зеркало недели".

Принятые в четверг Верховной Радой и подписанные в пятницу президентом Петром Порошенко поправки в Налоговый кодекс и изменения к госбюджету на 2014 год вступили в силу в воскресенье, 3 августа.

Читайте: Основные изменения в Налоговый кодекс

Кроме того, с 1 ноября 2014 увеличивается "порог" обязательной регистрации предприятия плательщиком НДС - с 300 тыс. грн до 1 млн грн, продлен до 31 декабря 2014 года включительно режим освобождения от обложения НДС операций по экспорту зерновых и технических культур; отменено освобождение от налогообложения НДС операций по поставке лесоматериалов, топливной древесины, отходов лесоперерабатывающей промышленности; отменено налогообложения по "0" ставке налога услуг по перевозке пассажиров скоростными поездами Интерсити+.

Также с 1 ноября 2014 вводится система электронного администрирования налога на добавленную стоимость.

Читайте: Замминистра промполитики Каленков прогнозирует негативное влияние на экономику Украины от повышения налогов для горнодобывающих предприятий

Дополнительно на 5% увеличен размер акцизного налога на табачные изделия; напитки, которые сегодня классифицируются как продукты диетического питания и содержат этиловый спирт 8,5% и более отнесены к алкогольным напиткам.

Законом "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2014 год " сокращаются на 70% расходы на обеспечение деятельности ряда центральных органов исполнительной власти. Общее сокращение расходов по этим органам составило 582,2 млн грн.

Читайте: В Партии развития Украины назвали недопустимым налог на зарплату для военных нужд

Также сокращены расходы на оплату труда народных депутатов с начислениями на 30,8 млн грн. До завершения антитеррористической операции заработная плата парламентариям начисляется только в размере должностного оклада.

Законом на 11 млрд 38,1 млн грн увеличено финансирование мероприятий по проведению антитеррористической операции, ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций, размещения граждан Украины, которые перемещаются из временно оккупированной территории и районов проведения антитеррористической операции, а также восстановление объектов социальной сферы, разрушенных при проведении военных действий.

Читайте: В Украине предложили ввести военный налог для олигархов

Законом также создана субвенция государственного бюджета городскому бюджету Киева на выполнение функций столицы в объеме 1 млрд 800 млн грн.

Как сообщал "Обозреватель", Верховная Рада утвердила изменения в бюджет-2014. В окончательной редакции документа доходы бюджета увеличены на 4,89 млрд гривень, расходы — на 4,83 млрд гривень.

Кабмину нужно было срочно найти средства для финансирования украинской армии и на восстановление населенных пунктов, где проходили военные действия. Так, благодаря принятым законам, будет выделено 9 млрд гривен на армию и 2 млрд гривен на восстановление инфраструктуры Донецкой и Луганской областей.