УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Финансовая помощь Нацбанка защитила Брокбизнесбанк от кризиса

1,7 т.
Финансовая помощь Нацбанка защитила Брокбизнесбанк от кризиса

Финансовая помощь Нацбанка защитила Брокбизнесбанк от кризиса.

Рефинансирование НБУ и финансовая помощь от ГК "ВЕТЭК" остановили волну краткосрочного кризиса Брокбизнесбанка, вызванного информационной атакой. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Отмечается, что с начала февраля в финучреждение обращались вкладчики и требовали досрочно расторгнуть вклады. По мнению банкиров, наплыв клиентов вызвала информационная атака, направленная на дискредитацию финучреждения. Следовательно, Брокбизнесбанк ввел лимит выдачи наличных денежных средств по карточкам банка в размере 1000 грн в день.

Читайте: Брокбизнесбанк полностью возобновил сотрудничество с VISA

"Мы прогнозируем, что оставшиеся признаки ажиотажа полностью улягутся на этой неделе, а затем начнется обратный процесс - люди начнут именно у нас открывать новые депозиты. Ведь благодаря полученному Брокбизнесбанком внешнему финансированию мы сегодня практически единственный банк в стране, способный рассчитаться с каждым вкладчиком собственными средствами", - утверждает первый заместитель председателя правления Брокбизнесбанка Петр Пекур.

Читайте: Глава НБУ: Украина может рассчитываться с долгами без ущерба для экономики

Как сообщал Обозреватель, НБУ выделил Брокбизнесбанку 1 млрд грн на рефинансирование. Вследствие, заместитель председателя наблюдательного совета компании ВЕТЭК Борис Тимонькин заявил, что средства обеспечат осуществление платежей, которые задерживались банком, а также наполнение банкоматов финучреждения.