УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конфискация $1,5 млрд Януковича: стало известно, на что будут потрачены деньги

14,7 т.
Украинская армия

Конфискованные 1,5 млрд долларов режима экс-президента Виктора Януковича будут направленны на усиление обороноспособности страны и выполнение социальных обязательств государства.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Первым приоритетом использования этих денег будет возобновление боеспособности украинского войска, Вооруженных сил, Нацгвардии. СБУ, ГПСУ и Нацполиции", - заявил глава государства.

Читайте: Гройсман рассказал, когда конфискованные деньги Януковича поступят в бюджет

Кроме того, эти средства должны пойти на строительство завода по производству боеприпасов, закупку средств радиосвязи, контрбатарейных радаров, современных дронов.

"Очень важно, чтобы мы начали строительство общежитий для контрактников и военных отелей для офицеров на территории каждой бригад. Эту будет новый подход в социальной защите военнослужащих. Очень важно, чтобы часть средств пошла на строительство реабилитационного центра для воинов АТО, которые пострадали во время российской агрессии. Но важно, чтобы часть средств пошла на социальную защиту наименее защищенных слоев населения", - подытожил Порошенко.

Отметим, что ранее глава СНБО Турчинов отметил, что конфискованные средства будут направлены на "финансирование государственного оборонного заказа, субъектов сектора безопасности и обороны".

"Кроме того, я убежден, что кроме безопасности и обороны, значительная часть средств может быть использована для финансирования серьезных социальных программ, социальной защиты наших граждан", - отметил он.

Как сообщал "Обозреватель", суд последней инстанции разрешил конфисковать в пользу Украины арестованные $1,5 млрд принадлежащие окружению беглого экс-президента Виктора Януковича.