УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин всерьез задумался о сокращении расходов из-за катастрофического падения цен на нефть

32,2 т.
Путин всерьез задумался о сокращении расходов из-за катастрофического падения цен на нефть

Президент России Владимир Путин допустил возможность сокращения расходов бюджета в связи с падением цен на нефть.

"Вы знаете, что сейчас и энергоносители припали, и некоторые наши другие традиционные товары. Поэтому как бы не пришлось нам, наоборот, пересматривать бюджет в сторону сокращения расходов", – сказал Путин во время выступления на Совете по правам человека в ответ на предложение выделить правозащитникам дополнительные средства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Глава Сбербанка "дал пощечину" Путину и призвал Кремль заниматься экономикой

Агентство отмечает, что вскоре после этого президент назвал текущий бюджет жестким, но сбалансированным.

"Бюджет у нас не трещит по швам. Если вы меня так поняли, то я прошу прощения, что я так неточно выразился", – сказал он.

Ранее с аналогичным заявлением выступил министр финансов России Антон Силуанов. По его словам, в 2015 году необходимости в сокращении бюджетных расходов нет, но в последующие годы при сохранении нынешних тенденций без такой меры не обойтись.

Читайте: В ответ на санкции против нефтяников Путин создает еще одну госкорпорацию

Министр добавил, что если падение цен на нефть и курса рубля продолжится в следующем году, России придется начать тратить средства из резервного фонда. В ведомстве полагают, что за три года придется израсходовать около 1,5 трлн рублей из резервного фонда, общий объем которого оценивается в 3,5 трлн рублей.

Цены на нефть снижаются с середины текущего года: так, баррель Brent, к которой привязаны котировки российской Urals, за это время подешевел более чем на 20%, а 14 октября цены на нефть Brent достигли самой низкой отметки за последние 4 года - ниже $88 за баррель. Это привело к существенному обвалу рубля по отношению к доллару и евро.

Читайте: ЦБ РФ в день рождения Путина для удержания курса рубля продал около $442 млн