УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За неделю Россельхознадзор вернул в Украину более тонны колбасы и сыра из багажа пассажиров

8,5 т.
За неделю Россельхознадзор вернул в Украину более тонны колбасы и сыра из багажа пассажиров

Россельхознадзор в течение недели вернул в Украину более тонны сыра, сала и колбасы, обнаруженных в багаже и ручной клади пассажиров и не имевших ветеринарных сопроводительных документов, сообщает Интерфакс.

Больше всего нарушений зафиксировано на железнодорожной станции "Белгород". Здесь было задержано 763 килограмма сыра и 125 килограммов сала и колбасных изделий. "Только в минувшую пятницу пассажиры электрички "Казачья Лопань-Белгород" пытались незаконно ввезти в Россию более 100 килограммов колбасы и 40 килограммов сыра. Вся продукция возвращена на территорию Украины", - говорится в сообщении службы.

Читайте: Путин заявил, что Россия не заинтересована в ударе по украинской экономике

Кроме того, в Украину вернулось и 150 кг корма для непродуктивных животных, обнаруженного у пересекавшего границу жителя Донецкой области.

Как отмечает Россельхознадзор, восемь партий мясной и рыбной продукции, выявленной в пункте пропуска "Шебекино", по решению инспекторов ведомства были утилизированы.

Читайте: ЕС проинформировал о влиянии санкций на экономику России

Напомним, 6 августа Владимир Путин подписал указ о запрете на один год импорта сельхозпродукции из стран, введших санкции против России (США, Евросоюз, Норвегия, Канада, Австралия). Согласно постановлению правительства, опубликованному на следующий день, под запрет попали молоко, сыр, творог, мясо, рыба, колбаса, овощи, фрукты, орехи и т. д.

После введения запрета на поставку продуктов питания из США и Евросоюза, полки российских супермаркетов изрядно опустели. Люди раскупили все импортные продукты. В некоторых магазинах введен лимит на количество выдаваемых товаров в одни руки.