УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада одобрила кредитование строительства метро в Днепропетровске

Рада одобрила кредитование строительства метро в Днепропетровске

Верховная Рада проголосовала за ратификацию кредитного соглашения с Европейским банком реконструкции и развития, которым предусмотрено выделение 152 млн евро на завершение строительства метро в Днепропетровске. Решение поддержали 320 депутатов при минимально необходимых 226.

Представитель Президента в Раде, народный депутат от ПР Юрий Мирошниченко сообщил депутатам, что это решение не повлияет на показатели государственного бюджета.

По словам народного депутата Ивана Кириленко (фракция "Батьківщина"), финансирование проекта строительства метро в Днепропетровске было прекращено в конце 90х годов.

Депутат от ПР Ярослав Сухой в свою очередь заявил, что если бы не было бюджетной несправедливости, кредит брать бы не пришлось.

"В Киеве все мосты построены, Дарницкий вокзал достроен. Кто там варнякал про дорогу на Грушевского - прекрасная

дорога. Одни регионы тратят меньше, чем зарабатывают, другие - наоборот. Вы все поддержите это решение, поскольку речь идет о поддержке регионов-доноров", — отметил он.

В то же время лидер Радикальной партии, нардеп Олег Ляшко отметил, что в Киеве до сих пор не достроено метро на Троещину.