УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт объяснила повышение цен на продукты девальвацией гривни

Эксперт объяснила повышение цен на продукты девальвацией гривни

Цены на мясную продукцию в Украине выросли из-за девальвации гривни. Такое мнение в интервью "Обозревателю" выразила эксперт информационно-аналитического центра "Forex club" в Украине Мария Сальникова.

"Импортируемые говядина, свинина и курятина подорожали на фоне продолжающейся девальвации гривни", - сказала Сальникова.

В то же время, причиной роста цен на крупы могло стать отсутствие поступлений новой продукции, кроме того, растущие затраты на переработку и доставку продукции также оказывают давление на цены.

Читайте: Экономист призвал рядовых граждан укреплять гривню

"Не исключено, что в условиях низких темпов роста заработных плат, наличие военных действий и инфляционном давлении именно простые продукты будут наиболее востребованными, что может выступать как спекулятивный фактор роста цен", - отметила аналитик.

Повышение цен на молочные продукты, сыр и яйца в июле составил 1, 7%, в частности, основное повышение цен произошло в стоимости яиц.

Читайте: Яценюк внедряет налоговые реформы по рецептам Клименко

"В июле повышение цен на яйца составило +12, 8%, это против падения стоимости в июне на 5,7%. На молоко и сыр в прошлом месяце снижение стоимости продукции несколько замедлилось. Хотя, рост цен на яйца является абсолютно нормальной тенденцией, и в среднем, с 2011 года в июле повышение составило 8, 4 %", - подчеркнула эксперт.

Снижение же стоимости на овощи в июле, как отметила Сальникова, обусловлено сезонным фактором. Как это сложилось традиционно, в летний период предложение отечественной продукции, которая имеет более низкую цену, увеличилось. В то же время, рост цен на фрукты за июль на 2, 4 % говорит о поступлении новых сезонных фруктов, цены на которые можно держать высокими и это не будет оказывать существенного влияния на спрос со стороны населения, поскольку период наличия данной продукции в продаже ограничен.

Читайте: Порошенко поручил Яценюку облегчить жизнь бизнесу в Украине

Кроме всех этих факторов, на стоимость продуктов, по мнению эксперта, влияет также и таможенные платежи, и расходы на сертификацию импортных товаров, и расходы на хранение товаров на таможенно-лицензионном складе и транспортные расходы.

"Дополнительно импортером уплачиваются налоги, что также вносит лепту в ценообразование", - подчеркнула экономист.

Подробнее о том, как изменились цены на продукты с начала лета, читайте в статье "Цены на продукты в Киеве: затяните пояса".