УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Непригодны для проживания: Лукьяновское и Львовское СИЗО выставили на продажу

7,6 т.
Лукьяновское СИЗО

В четверг, 2 февраля, начался инвестиционный конкурс по продаже Лукьяновского (Киевского) и Львовского следственных изоляторов.

Об этом сообщила первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова, передают "Українські Новини".

Минюст около полугода отрабатывал процедуру продажи старых СИЗО в Киеве и Львове и решил провести ее по принципу государственно-частного партнерства. Планируется, что новые СИЗО будут построены во Львовской области на базе Лычаковского исправительного центра №30 и в Киевской области в районе Ирпеня или Бучи.

Севостьянова сообщила, что по результатам экспертиз помещения Лукьяновского и Львовского СИЗО признаны непригодными для проживания людей.

Также Минюст ожидает большого количества участников инвестконкурса по продаже Лукьяновского и Львовского СИЗО.

ЧИТАЙТЕ: 2,5 кв м на заключенного: опубликованы гнетущие фото из Лукьяновского СИЗО

В свою очередь замминистра юстиции Денис Чернышов сообщил, что инвестконкурс будет проводиться на онлайн-платформе Европейского банка реконструкции и развития - IISS.

Первоначально Минюст проведет сбор проектных предложений, затем проведет их анализ, потом победитель конкурса построит новое СИЗО, Минюст введет его в эксплуатацию и перевезет туда заключенных. После этого территория и помещения СИЗО в центре Киева и Львова будут переданы компании - победителю инвестконкурса. Минюст также заявляет, что здания Лукьяновского СИЗО не являются историческими памятниками.

При этом Севостьянова допускает, что победитель инвестконкурса не будет сносить здание Лукьяновской тюрьмы, учитывая ее историческое значение, и сделает из него, например, музей.

Как сообщал "Обозреватель", ранее председатель правления "Международной Лиги защиты прав граждан", правозащитник Эдуард Багиров заявил, что Лукьяновское СИЗО следует закрыть из-за отсутствия в нем адекватных условий.