УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине "лопнули" еще два коммерческих банка

63,0 т.
В Украине 'лопнули' еще два коммерческих банка

В пятницу, 5 декабря, НБУ забрал лицензию у коммерческого "Банка Золотые Ворота" и начал процесс ликвидации этого финучреждения. Так же "Банк Камбио" признан неплатежеспособным и отправлен на "оздоровление" в Фонд гарантирования вкладов физических лиц . Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Директор Генерального департамента банковского надзора НБУ Алла Шульга констатировала, что акционеры АО "Банк Золотые Ворота" не воспользовались предоставленной возможностью возобновления работы банка, не выполнили требования Нацбанка и не обеспечили финансовую поддержку банка для восстановления его деятельности.

Проблемы в "Золотых Воротах" возникли еще в марте этого года.

Читайте: Золотовалютные резервы НБУ достигли 10-летнего минимума

"Национальный банк установил усиленный режим надзора за деятельностью этого банка и требовал от владельцев и руководства АО "Банк Золотые Ворота" принятия неотложных эффективных мер по преодолению кризисных явлений, безусловного осуществления расчетов и возврата вкладов. Впрочем, вызванная неудовлетворительным качеством кредитного портфеля невозможность возврата вкладов физическим лицам стала следствием неоправданно рискованной политики осуществления активных операций ", - говорится в сообщении НБУ.

Финансовые риски в "Банке Камбио" после проверки также обнаружили еще весной.

Читайте: Нацбанк понизил официальный курс гривни

"Качество активов было признано низким, а резервы, сформированные за ними, - недостаточными. Это привело недостоверное отражение реального результата деятельности и капитала банка. Дефицит ликвидных средств был связан с неудовлетворительным качеством активов и отсутствием своевременной поддержки со стороны акционеров банка. Невыполнение обязательств перед вкладчиками и кредиторами и многочисленные нарушения нормативно-правовых актов регулятора стали причинами отнесения банка к категории проблемных и назначение куратора - служащего Национального банка ", - пояснили в НБУ.

Учитывая финансовые проблемы и для защиты интересов вкладчиков и других кредиторов Нацбанк отнес "Банк Камбио" в категории неплатежеспособных.

Читайте: Сын Януковича подает в суд на НБУ

Как сообщал "Обозреватель", в группе риска находится до десяти украинских банков, отдельные финучреждения из этого списка могут быть признаны неплатежеспособными еще до конца текущего года.