УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из обменных пунктов Одессы исчез доллар

6,7 т.
Из обменных пунктов Одессы исчез доллар

В банках и обменных пунктах Одессы за американской валютой советуют наведаться в другой раз. На черном рынке доллар продают по 11 гривен.

"Доллара нет и в ближайшие дни не обещают", - отвечают в отделениях более чем десяти банков Одессы. При этом курс на официальных табло в отделениях стабилен: покупка — 9,05–9,10 грн, продажа — 9,3–9,5 грн, – сообщают Вести.

Читайте: Курс доллара в обменниках вырос на 19 копеек

Долларовые депозиты банкиры обслуживают и выдают проценты по вкладам. Но возвращают деньги в гривневом эквиваленте.

"Из-за напряженной ситуации в стране доллары мы не продаем, только покупаем. Но по депозитам проценты в валюте выплачиваем стабильно", — сообщил сотрудник одного из банков.

Читайте: "Нафтогаз" выплатил "Газпрому" половину долга за газ

Не удается жителям Одессы и воспользоваться интернет-банкингом.

"Я попытался перевести деньги со своей карты на виртуальную для покупки товара в зарубежном интернет-магазине. Оператор сообщил, что покупка доллара невозможна", — рассказал журналистам одессит Николай.

Тем временем, активизировался черный рынок продажи валюты. На "Седьмом километре", "Книжке" в центре города, на "Привозе" и на небольших рынках доллар продают по 10,5-11 грн.

Читайте: Доллар и евро продолжат повышение - эксперты

В то же время юристы просят жителей города не покупать валюту с рук, поскольку нарушителем закона при такой операции является и продавец и покупатель валюты.

"Покупать у частных лиц опасно. Они не имеют права на такие сделки, а вы становитесь нарушителем законодательства тоже — автоматически. Плюс риск купить подделку", — пояснил адвокат Николай Лавров.

Напомним, официальный курс доллара в Украине достиг 9,03 грн/долл.