УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина вернула себе Вольногорский ГОК - днепропетровский губернатор

9,6 т.
Украина вернула себе Вольногорский ГОК - днепропетровский губернатор

Вольногорский горно-металургический комбинат в сентябре возвращен государству. Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистации Игорь Коломойский в субботу, 27 сентября, на пресс-конференции в Днепропетровске.

По его словам, Вольногорский ГМК был отдан в аренду ЧАО "Крымский титан", принадлежащий известному бизнесмену Дмитрию Фирташу и его группе, сообщает УНИАН.

Читайте: Коломойский назвал подконтрольные Семье компании

"Известно, что Кабинет министров эту аренду не продлил, заблаговременно предупредив об этом Фирташа и его компанию. Передача предприятия государству должна была состояться 5-6 сентября, но она состоялась позже. Хочу подчеркнуть, что у Коломойского нет интересов в титановой отрасли, и я не заинтересован в этих предприятиях. Вольногорский ГМК будет работать на государство", - подчеркнул Коломойский.

Читайте: Коломойский не планирует участия в реприватизационных конкурсах

Он поделился информацией, что указанное предприятие под руководством Фирташа платило 100 млн грн налога в год, в то время как подобный комплекс Сумыхимпром и Запорожский титаново-магниевый комбинат могут приносить в бюджет страны $100 млн в год.

Читайте: Коломойский: если бы террористы взяли Мариуполь, Ахметов бы умножился на ноль

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава Днепропетровской областной государственной администрации Игорь Коломойский выступил с инициативой национализации предприятий, незаконно приватизированных за весь период времени президентства Виктора Януковича – с 2010 по 2014 год включительно.