УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украине угрожает коллапс экономики, а не дефолт – эксперт

51,7 т.
Украине угрожает коллапс экономики, а не дефолт – эксперт

Если не начнутся реформы, в Украине случится коллапс экономики, а не просто дефолт.

Об этом сказал экономический эксперт Александр Пасхавер, пишет "Гордон".

Он считает, что дефолта в Украине не будет, "пока Запад дает деньги на то, чтобы страна отдавала долги".

Читайте: $20 млн на реформы, еще $3млн – на переселенцев: США поможет Украине материально

"Дефолта в Украине не будет в силу того, что мы кредитоспособны и нам придет финансовая помощь. Только по этой причине. Потому что если бы Украине не оказывали помощь, то мы давно имели бы проблемы с внешними обязательствами. А пока дают деньги на то, чтобы мы отдавали долги, дефолт не предвидится. Такая помощь – это политические деньги. Когда вы спрашиваете, грозит ли нам дефолт, вы же не спрашиваете, грозит ли нам дефолт в условиях противостояния с Россией. А я отвечу, что в условиях противостояния с Россией дефолт нам не грозит, не было бы противостояния – тогда было бы плохо", – сказал Пасхавер.

По его словам, "сейчас угрозы дефолта нет, а что будет дальше – посмотрим, ведь помощь тоже ограничена".

"Слово "дефолт" – это просто символ. Давайте заменим слово "дефолт" значительно более страшным словом "коллапс". Если мы ничего делать не будем, нам грозит коллапс, а не просто дефолт. Коллапс – это потеря управляемости экономикой, когда руль перестанет работать. Представьте машину, которая едет по дороге, а руль не управляет, вот приблизительно так будет выглядеть государство, если мы ничего делать не будем", – заявил Пасхавер.

Читайте: Порошенко: я и сам недоволен скоростью реформ и темпами борьбы с коррупцией

Экономист считает, что необходимо как можно скорее начинать реформы.

"Надо проводить системные реформы, начинать с коррупции. Чем быстрее мы начнем, тем лучше. Результаты даже не будут так важны, ведь весь мир увидит, что мы действительно реально делаем. Этого будет достаточно", – сказал Пасхавер.

Как сообщал "Обозреватель", идеолог грузинских реформ, отец "грузинского экономического чуда" и большой патриот Украины Каха Бендукидзе в своем последнем интервью дал несколько дельных советов украинцам, как сохранить наше государство.

По его мнению, украинское правительство должно немедленно внедрять реформы, но начинать не с поверхностных и делать это не потому, что так требует ЕС, а потому, что без них не спасти Украину от краха.

Бендукидзе являлся сторонником принципа, что нужно сокращать налоги настолько возможно, насколько их можно сократить. В Грузии по его инициативе некоторые небольшие налоги были просто отменены. Мелкий бизнес налоговики практически не трогали. Он отмечает, что когда исчезли возможности для персональной коррупции, стало ясно, что проверять некоторые предприятия или виды деятельности просто экономически невыгодно.

Основной финансовой проблемой Украины грузинский эксперт считал раздутость государственных органов на фоне постоянно растущих выплат.