УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Основатель Finanz.ru: Россиян интересуют валюты, а не акциии

Основатель Finanz.ru: Россиян интересуют валюты, а не акциии

Немецкий интернет-предприниматель Петер Шилле, создавший крупнейший в Германии портал финансовой информации, рассказал DW о специфике своего российского проекта.

Петер Шилле (Peter Schille) является исполнительным директором крупнейшего в Германии финансового интернет-портала Finanzen.net, основанного им вместе с партнером 16 лет назад, и входящего ныне в состав немецкой медиагруппы Axel Springer. В 2012-2013 году стартовали его аналоги в Швейцарии и Австрии, а в конце 2013 года заработал российский проект Finanz.ru. Ему и посвящено интервью DW.

DW: Г-н Шилле, какова концепция немецкого портала Finanzen.net?

Петер Шилле: Мы задались целью предоставить пользователям портал с максимально обширным набором информации по финансовым вопросам: акции, паевые инвестиционные фонды, облигации, валюты, биржевые индексы, сырьевые рынки, экономические новости. Вы хотите выгодно вложить деньги? Приходите на Finanzen.net - здесь вы получите все необходимые вам сведения, причем и на компьютер, и на мобильные гаджеты. Такова наша идея.

- Цель экспансии портала в Швейцарии и Австрии понять нетрудно: вы закреплялись в немецкоязычном регионе. Но почему после этого вы вышли именно на российский рынок?

- Мы рассматривали целый ряд привлекательных для нас стран, в том числе и Россию. Выбор в ее пользу облегчило то обстоятельство, что наша материнская компания имеет здесь дочернюю фирму - Axel Springer Russia. Она издает экономический журнал Forbes, а потому смогла предоставить нам компетентных российских сотрудников, обеспечивающих и контент, и маркетинг. По сути дела, &maca=rus-rss_rus_Obozrevatel_Economics-14719-xml-mrss#links:http://www.finanz:ru:сайт Finanz.ru# - это наше совместное предприятие с "Аксель Шпрингер Раша".

- А почему вы решили, что подобный портал будет востребован в России, где финансовый рынок развит несравнимо более слабо, чем в Германии?

- Да, Россия - совсем другой рынок, вы правы. По имеющимся у меня данным, лишь 1 процент россиян владеет акциями. В Германии это порядка 6 процентов населения, в США - 20-25 процентов. Тем не менее нам интересен рынок страны со столь большим населением. Сегодняшних российских индивидуальных инвесторов акции, действительно, особо не интересуют. Но зато они чрезвычайно внимательно следят за валютным рынком. Если в Германии статистика посещений портала показывает, что чаще всего кликаются страницы с информацией по акциям, то в России большинство просмотров приходится на страницы с валютной информацией.

- Но ведь это самый спекулятивный рынок!

- Да, спекулятивный. Но у нас пользователи находят нужную им информацию.

- Каковы же в таком случае целевые группы вашего российского портала?

- Прежде всего - индивидуальные инвесторы, то есть физические лица, интересующиеся возможностями выгодного вложения своих денег, а также трейдеры.

- Судя по повышенному интересу к валютам, это все же скорее трейдеры, игроки на бирже.

- Однако не менее часто, чем страницы с валютной информацией, у нас посещают страницы с экономической информацией, с деловыми и финансовыми новостями. В России новостные страницы кликают намного активнее, чем на нашем немецком портале.

- Чем вы это объясняете?

- Возможно, качеством той информации, которую готовит для нас редакция русского Forbes.

- Порталы в Германии и России по своей структуре более или менее похожи?

- Особых различий между ними нет. Если не считать того, что в России, как я уже говорил, мы отводим больше места валютам и новостям. А вот от других финансовых порталов на российском рынке нас отличает то, что мы, благодаря сотрудничеству с Московской биржей, бесплатно предоставляем основные биржевые курсы в режиме реального времени.

- Как рынок принял новый портал? Какова сейчас его посещаемость?

- Я считаю, что пользователи приняли наш портал очень хорошо. У нас сейчас порядка 1 миллиона посетителей в месяц, число просмотров колеблется от 5 до 8 миллионов в месяц.

- А какова география посещений?

- Приблизительно 25 процентов пользователей приходят из Москвы, около 10 процентов - из Санкт-Петербурга. Примерно по 5 процентов - из Московской и Свердловской областей, а также из Краснодарского края. Затем идут Башкортостан, Новосибирская, Ростовская и Челябинская области, Татарстан.

- Россия переживает в этом году глубокую рецессию. Это отразилось на посещаемости сайта?

- Мы имеем в этом году легкий рост посещаемости, который ускоряется в периоды подъема на Московской бирже. Так что рецессия чувствуется скорее в маркетинге: рекламодатели сокращают свои расходы. Но с этим сталкиваемся не только мы.

- Какую динамику вы ожидаете в обозримом будущем? Каковы ваши среднесрочные цели?

- Удвоение и утроение нынешних показателей в ближайшие два-три года стало бы очень хорошим - и вполне достижимым - результатом.