УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банкам разрешили покупать валюту у иностранных инвесторов

2,3 т.
Банкам разрешили покупать валюту у иностранных инвесторов

Национальный банк Украины разрешил уполномоченным банкам покупать валюту у иностранных инвесторов, которая используется для увеличения их статутных капиталов.

Об этом информирует опубликованное 14 апреля на сайте регулятора постановление "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины"(№248). Постановление вступает в силу с 15 апреля 2015 года.

Изменения затронут постановления Правления НБУ от 31 марта 2014 г. №182 "О приведении лимитов открытой валютной позиции банковской системы Украины к международным стандартам". Документ теперь дополнен новым пунктом, что уполномоченным банкам разрешается покупка иностранной валюты у иностранных инвесторов в сумме, которая не превышает или равняется объему валютных резервов, которые на дату проведения этой операции не включены в расчет общей (долгой/короткой) открытой валютной позиции.

Читайте: Австрийские экономисты прогнозируют новый виток девальвации гривни

Банки, которые будут проводить упомянутую операцию, должны включать в расчет общей (долгой/короткой) открытой валютной позиции резервы больше установленного в графике процент в размере, эквивалентном размеру выкупленной иностранной инвестиции.

Как сообщал "Обозреватель", председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева во вторник, 14 апреля, заявила во время еженедельной встречи с банкирами, что на валютном рынке достигнут эквилибриум.