УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Двойной удар

Двойной удар

Настала пора уменьшить долю теневой экономики, а также снизить давление доллара на национальную финансовую систему, подумали в Нацбанке. И нашли простое решение двойной проблемы: ограничить расчеты наличными до 150 тыс. гривен. А все что свыше – придется перечислять в безналичной форме. Постановление "Об установлении предельной суммы наличного расчета" было утверждено в НБУ 6 июня, а вступить в силу данный документ должен с 1 сентября. Нововведение коснется всех – и юрлиц, и физлиц.

Каким же именно образом будет работать инициатива Нацбанка? Давайте разберемся вместе.

Если предприятия (предприниматели) решат рассчитаться между собой наличными, то в день они смогут провести такие расчеты максимум на сумму 10 000 гривен. Все что выше – должно идти по безналу.

В то же время если наличные расчеты между физлицом и предприятием (предпринимателем) будут касаться оплаты товаров (работ или услуг), в таком случае финансовые операции за кеш не должны превышать 150 000 гривен в день. Превысил данный лимит – будь добр использовать безналичные расчеты.

Также стоит обратить внимание на правила расчетов физлиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному заверению. Каждая такая сделка ограничена наличными расчетами в пределах 150 000 гривен. Иначе говоря, дорогие покупки автомобиля, недвижимости, земли, ювелирных украшений, предметов искусства, стоимость которых оценивается выше 150 тыс. грн., должны осуществляться путем безналичного расчета.

Кроме того, в Нацбанке обращают внимание на то, что теперь все наличные расчеты между предприятиями (предпринимателями) и/или между предприятиями (предпринимателями) и физлицами, превышающие в день "потолок" в 150 тыс. гривен, должны осуществляться в безналичной форме, несмотря на количество (одно или несколько) платежных документов. То же самое правило касается и случая, когда в одном чеке может быть указан один или несколько товаров, стоимость которого или которых выше планки в 150 тыс. гривен.

Каким же образом юридические и физические лица отныне будут проводить все безналичные расчеты? Все просто, так как можно использовать несколько способов.

Первый. Перевод средств с одного текущего счета на другой, например, с помощью платежной карты.

Второй. Внесение кеша (например, покупателем) на текущий счет (например, продавца) через кассу банка.

Третий. Перечисление покупателем наличных средств на депозитный счет нотариуса, который в последующем переводит эти деньги на счет получателя.

К слову, последний вариант лучше всего подходит для совершения сделок по купле-продаже автомобилей, недвижимости и прочего дорогого имущества (стоимость которого выше 150 тыс. гривен), где требуется нотариальная виза.

И, безусловно, надо обратить внимание на ключевое правило таких безналичных расчетов – все переводы средств должны осуществляться исключительно в гривне.

Кому, зачем?

В Нацбанке считают, что данная мера позволит Украине приблизиться к мировым стандартам касательно наведения порядка в системе расчетов между предприятиями, предприятием и физлицом, а также физлицами. В качестве примера банковские эксперты приводят опыт других стран.

Так, в Бельгии наличными можно рассчитываться в сумме до 5 тысяч евро, во Франции - до 3 тысяч евро. В Греции установлен лимит для наличных расчетов в размере 1,5 тысячи евро. В Италии и Испании потолок на оплату кешем еще скромнее – 1 тысяча евро.

Жесткие правила действуют и в США. Здесь можно оплатить налом максимум 5 тысяч долларов.

Не отступают от мировых тенденций и наши соседи. В частности, Россия планирует уже в начале 2014 года ограничить расчеты наличными суммой в 600 тыс. рублей (около 148 тысяч гривен по текущему курсу).

По мнению представителей НБУ, сегодня отечественная финансовая система достаточно развита, чтобы спокойно и безболезненно встретить нововведение об ограничении расчетов наличными. И в подтверждение этому банковские эксперты приводят следующие цифры. Сегодня в Украине насчитывается более 33 млн. активных платежных карточек. В сети банкоматов имеется 36 тысяч аппаратов. Не менее популярна и методика использования POS-терминалов – их в стране насчитывается 133,9 тыс.

Кроме того, в Нацбанке считают, что ограничение наличных платежей в размере до 150 тыс. гривен является для населения психологически вполне комфортной суммой, что позволит спокойно адаптироваться к нововведению.

"В результате введения ограничения мы рассчитываем на приток 14-16 млрд. гривен ликвидности в финансовый сектор в течение года. Это также должно увеличить ВВП на 0,2% и снизить уровень долларизации экономики", - объяснила на недавнем брифинге заместитель главы НБУ Вера Рычаковская.

Банкир напомнила, что по состоянию на 1 марта 2013 года всего в обращении находилось порядка 220,3 млрд. гривен наличных, причем 201,7 млрд. гривен из них были на руках у населения. По мнению Рычаковской, если бы столь внушительные средства хотя бы частично обновили "кровеносную" финсистему Украины это позволило бы "привлечь дополнительные средства для кредитования экономики, усилить позиции национальной валюты, повысить ликвидность банков".

За и против

По мнению экспертов, новая инициатива Нацбанка мало отразится на обычных украинцах, ведь не каждый день наши сограждане покупают дорогую недвижимость или транспорт. "По идее, ограничение расчетов наличными можно было вводить и раньше, так как наша финансовая система давно развита и готова к такому шагу. Тем более, что многие страны мира уже давно работают по таким правилам. И если вы где-то предложите, например, заплатить за обед 100 долларов, на вас могут помотреть как на инопланетянина, потому что доля таких расчетов за рубежом ничтожно мала", - отметил в комментарии "Обозревателю" президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Чтобы понять, насколько высок показатель безналичных расчетов за рубежом, можно привести следующие данные. Так, по подсчетам экономистов, в России доля наличных денег в общей денежной массе составляет примерно 25%, в развивающихся странах – 15%, в развитых 7-10%.

И эти цифры постоянно снижаются. К примеру, в Швеции нынче оборот бумажных денег достигает всего 3% от общего денежной массы.

Украине в этом отношении есть куда стремиться, ведь сегодня наши безналичные операции едва насчитывают пятую часть от общего объема платежей.

Эксперты считают, что в мире неслучайно столь высоко развита система безналичных расчетов. Ведь подобная методика проведения финансовых операций имеет свои преимущества. "Когда деньги хранятся в банке, все же меньше рисков, что они сгорят или их украдут. К тому же, операции по купле-продаже недвижимости и автомобилей, осуществляемые за безналичный расчет, предоставляют сторонам больше гарантий касательно чистоты сделки. Как, например, когда автомобили покупаются в автосалоне, или оформляется квартира в ипотеку или на первичном рынке. Как правило, оплата такого рода приобретений всегда идет безналом", - поясняет "Обозревателю" экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Безусловно, есть и минусы в ограничении расчетов наличными. "Кому-то может не понравиться необходимость платить комиссию за перевод средств с одного счета на другой. Но можно выбрать банк, где процент таких комиссий невысок. Сейчас у банков появится возможность увеличить количество операций в этом сегменте, поэтому даже по причине конкуренции эти комиссии могут снизиться, хотя и сегодня их сумма невелика – около 1% от размера перевода", - говорит Охрименко.

Еще одним неприятным сюрпризом для украинцев может стать необходимость двойной конвертации денег – из валюты в гривну и наоборот - при осуществлении сделок по продаже-покупке недвижимости путем безналичных расчетов. "Дело в том, что многие сегодня привыкли, покупая квартиру на вторичке, оплачивать ее в долларах. Однако с учетом того, что все безналичные расчеты должны осуществляться в гривне, населению придется дважды конвертировать свои деньги, что тоже понесет за собой определенные расходы. Однако этот психологический дискомфорт рано или поздно будет преодолен. В целом для рынка недвижимости новая инициатива Нацбанка неопасна, и точно уж не повлияет ни на рост, ни на падение цен", - поделился своим мнением столичный агент по недвижимости Сергей Анисимов.

По мнению Охрименко, ограничение наличных расчетов может ввести в Украине новую моду: люди привыкнуть оплачивать свои, даже самые дорогие, приобретения - не в валюте, а в гривне. "К примеру, для россиян расчеты в российских рублях стали уже давно привычным делом", - резюмирует эксперт.