УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украину накрыл бум кибермошенников: как защитить свои деньги

23,0 т.
Кибермошенник

Количество случаев хищения личных средств украинцев кибермошенниками в 2016 году достигло рекордного уровня — 47,48%, что на 13,14% больше, чем в 2015 году. Поэтому эксперты советуют людям быть более бдительными и придерживаться четырех простых правил, чтобы защититься от фишинговых атак.

Об этом заявили аналитики Kaspersky Lab, пишет PaySpaceMagazine.

Мошенники нацелены на сбор конфиденциальной финансовой информации — номеров социального страхования, логинов и паролей от систем онлайн-банкинга или платежных систем — заполучив которую они также получают свободный доступ к деньгам жертвы.

Чаще всего жертвами злоумышленников становятся банки: в 25,76% случаев они используют поддельную банковскую информацию. По сравнению с 2015 годом показатель увеличился на 8,31%.

Читайте: В НБУ назвали банки, на чьих клиентов чаще всего охотятся мошенники

11,55% фишинговых атак нацелены на пользователей платежных систем, а 10,14% — на онлайн-потребителей.

"Фишинг, направленный на пользователей финансовых сервисов, является для киберпреступников одним из самых эффективных способов украсть деньги. Атаки с использованием методов социальной инженерии не требуют от преступника высокой технической квалификации и больших инвестиций. Пользуясь невнимательностью своих жертв и их технической неграмотностью, мошенники получают доступ к персональной финансовой информации пользователей и в дальнейшем к их деньгам", — отметила старший контент-аналитик Kaspersky Lab Надежда Демидова.

Разумеется, подавляющее большинство фишинговых атак легко распознать. Но статистика говорит о том, что очень много людей продолжают проявлять беспечность в интернете, даже когда дело касается денег.      

Во избежание кибератак эксперты дают пользователям следующие советы:

Читайте: Доигрались: украинцев предупредили о взломах карточек из-за пиратского контента

1)  всегда проверять подлинность веб-сайта, на котором они собираются вводить финансовую информацию;

2) проверять, защищено ли соединение безопасным протоколом https;

3) не стоит переходить по подозрительным ссылкам и выполнять все требования, изложенные в электронных письмах от имени банка, если они вызывают у вас даже самую малую долю сомнения;

4) необходимо использовать защитное решение, включающее в себя проактивные функции распознавания и блокирования фишинга.

Читайте: НБУ предупредил о нашествии карточных мошенников: инфографика

Как сообщал "Обозреватель", в 2016 году с банковских карт украинцев мошенники украли 339 млн гривен.