УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия отобрала у своих граждан пенсии уже на 1 трлн рублей

5,1 т.
Россия отобрала у своих граждан пенсии уже на 1 трлн рублей

Государство должно вернуть гражданам РФ один триллион рублей, изъятый в виде замороженных пенсионных накоплений

Об этом сказал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, пишет "РИА Новости".

"Нужно оставить в покое нашу пенсионную систему. Если у нас есть обязательства по накопительной пенсионной системе (а когда она создавалась, я лично был против этого обязательного накопительного компонента), раз мы ее создали, раз мы обещали десяткам миллионов людей эту линию, значит нужно этого придерживаться", — сказал Улюкаев.

"И тот триллион рублей, который мы с вами должны накопительной системе: 500 миллиардов за 2013 год, 243 миллиарда за 2014 год и 309 миллиардов за 2015 год — надо туда вернуть", — добавил министр.

Как сообщал "Обозреватель", 19 сентября министр финансов Антон Силуанов призвал к сокращению трансфертов Пенсионному фонду.

Напомним, в начале августа правительство России продлило мораторий на формирование накопительной части пенсий на 2015 год.

12 сентября министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что в условиях санкций российским компаниям в случае необходимости будет оказана господдержка.

Для этого могут быть использованы средства пенсионных накоплений и Фонда национального благосостояния.

Также стало известно, что замороженные пенсионные накопления россиян будут потрачены на Крым. Только в этом году он может получить более 240 млрд рублей.