УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС готовит третью программу помощи для Украины

3,2 т.
ЕС готовит третью программу помощи для Украины

Комиссар по экономическим и монетарным делам Пьер Московичи заявил о предоставлении Украине очередного транша в размере 500 млн евро в рамках второй программы макрофинансовой помощи ЕС.

"Мы хотим демократии, процветания в Украине, и мы хотим внести свой вклад. Предоставление значительной финансовой поддержки во время чрезвычайного экономического и социального кризиса в Украине является очень осознанным", - цитирует его слова DW.

Читайте: США и ЕС совместно намерены принять санкции против России

Комиссар подчеркнул, что средства, которые Еврокомиссия предоставляет Киеву, должны направляться на реформы в таких секторах, как государственные финансы, управление, а также на борьбу с коррупцией, реструктуризацию в энергетической и финансовой сферах, реформы в торговле и системе налогообложении.

По словам Московичи, уже в ближайшие недели в Брюсселе обсудят третью программу финансовой помощи Украине. "Мы получили запрос от украинской власти в сентябре, и рассматриваем возможность реализации третьей программы макрофинансовой помощи", - сказал он.

Евркомиссар пока не смог назвать ни возможную дату принятия решения о выделении помощи, ни возможную сумму. Пьер Московичи лишь отметил, что, как и раньше, помощь ЕС будет предоставляться одновременно с помощью от Международного валютного фонда и по результатам соответствующих консультаций.

Читайте: В Москве признали утрату доверия между Россией и Евросоюзом

Как сообщал "Обозреватель", 3 декабря Еврокомиссия передала Украине 500 млн евро - второй транш в рамках второй программы макрофинансовой помощи, общая сумма которой составляет 1 млрд евро.