УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: политический компромисс стабилизирует курс гривни

1,4 т.
Эксперт: политический компромисс стабилизирует курс гривни

Затянувшееся на три месяца политическое противостояние страны наносит колоссальный вред и угрозу украинской экономике. Об этом заявил генеральный директор инвестиционно-банковской компании "European Capital Management" Вадим Браиловский.

"Растущие протесты, захват областных администраций в ряде областей, попытки государственного переворота грозят Украине административным кризисом", - убежден эксперт.

Читайте: Бойко сказал, что вопрос продажи "Турбоатома" пока не актуален

Кроме административного, по словам экономиста, эскалация конфликта ведет страну к валютному кризису, в частности, ослаблению гривни.

Стабилизировать курс национальной валюты, по его мнению, может только политический компромисс.

"С конца января 2014 года курс гривни растет неконтролируемо — это симптом валютной паники. Это происходит по нескольким причинам, но в основе одно — затянувшийся политический кризис, неспособность и нежелание оппозиции и властей находить компромисс. В результате никто уже не может предсказать, сколько будет стоить доллар завтра, через неделю или через месяц, пока противостояние не прекратится", - говорит Браиловский.

Читайте: Банкир: мы уверены, что курс сейчас стабилизируется

Экономист констатирует, что в настоящее время стороны должны как можно быстрее сесть за стол переговоров и определиться не с прозападным, а с украинским премьер-министром Украины, сформировать новое правительство.

"Этого требуют международные партнеры Украины как США, Европа, так и Россия, Китай. После этого прописать конкретные антикризисные планы по выходу из политического и экономического кризиса в стране и тогда курс гривни вернется на уровень", - констатировал он.