УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обворованы более 24 тыс. вкладчиков: дело Азарова снова в прокуратуре

5,3 т.
Обворованы более 24 тыс. вкладчиков: дело Азарова снова в прокуратуре

Новость о новом досудебном расследовании в отношении Первого Кредитного Общества возвращает надежду десяткам тысяч обманутых мошенниками вкладчиков.

Миллиарды украденных гривен, сотни килограммов исчезнувших бухгалтерских документов, десятки тысяч обманутых вкладчиков, десятки томов уголовных дел… Все это – результаты деятельности Первого Кредитного Общества (ПКО), созданного в Одессе Андреем Азаровым, пишет The Kiev Times.

Вкладчики ПКО, наиболее активно проявившегося в Одессе, оживлённо обсуждают информацию о вновь возникшем интересе со стороны прокуратуры к деятельности ПКО, которое в понимании обманутых вкладчиков ассоциируется с Андреем Азаровым и его группой.

Читайте: НБУ накажет санкциями "дочек" банков России

На самом деле, ПКО, создавшим его Андреем Азаровым и его группой уже много лет активно интересуются следственные органы Украины. В результате деятельности ПКО обворованы более 24 000 вкладчиков. Азаров же возглавил комитет кредиторов ПКО, чтобы управлять ситуацией, оставаясь в безопасности.

Но обманутые вкладчики уверены, что справедливость есть, и за нее надо бороться. Одесским Азаровым вновь занялась прокуратура. Основанием для появления соответствующей строки в ЕРДР стало обвинение руководителей ПКО в мошенничестве одним из обманутых вкладчиков.

История ПКО не отличается оригинальностью и похожа на десятки других историй, когда вкладчики финансовых пирамид лишались денег вследствие преступной деятельности мошенников. О ПКО написаны сотни материалов, которые легко найти с помощью Google. Андрей Азаров живет в Одессе и активно строит свою новую империю. Он пока спокоен и уверен в себе, но целый массив новых фактов и свидетельских показаний, собранных следователями, скорее всего нарушат это спокойствие.

Читайте: Скандал вокруг Сбербанка в Украине: у Порошенко посоветовали первый шаг

Многие фигуранты прошлых дел по ПКО хорошо понимают опасность нового расследования. Они предпочитают сотрудничество со следствием, которое обеспечивает поблажки при определении роли в организованной преступной группе. Интересно, появится ли кто-нибудь из высоких покровителей ПКО и найдутся ли 100 млн гривен залога, как в недавнем случае с главным налоговиком страны?