УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и Вьетнам готовы начать переговоры о ЗСТ уже в январе

Украина и Вьетнам готовы начать переговоры о ЗСТ уже в январе

Вьетнам предлагает Украине начать переговоры о введении зоны свободной торговли между двумя странами в январе 2013 года. Об этом заявил вице-премьер-министр Вьетнама Хоанг Чунг Хай во время сегодняшней встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

Вице-премьер-министр Вьетнама высказал убеждение, что подписание этого соглашения даст импульс для активизации торгово-экономических отношений двух стран.

Он подчеркнул, что вьетнамская сторона также заинтересована в скорейшем подписании соглашения о взаимной защите инвестиций и реализации договоренности по карантину растений, сотрудничества с Украиной в сфере обороны, особенно в части модернизации военной техники, в частности самолетов АН-26 вьетнамских ВВС.

Чунг Хай отметил, что Вьетнам высоко ценит опыт Украины в строительстве АЭС и ГАЭС, в частности, сейчас украинский институт разрабатывает проектную документацию по строительству первой АЭС во Вьетнаме.

В свою очередь, Азаров поддержал инициативу о скорейшем завершении переговоров о ЗСТ с Вьетнамом и по соглашению о взаимной защите инвестиций.

"Я согласен с вами, что сейчас чрезвычайно важно завершить переговоры о создании зоны свободной торговли и подписать соглашение о взаимной защите инвестиций", - сказал он.

Как сообщалось, во время официального визита во Вьетнам 15-16 ноября Азаров отметил, что Украина и Вьетнам активизируют переговоры по созданию зоны свободной торговли (ЗСТ) и взаимной защите инвестиций. При этом он не исключил, что Соглашение о ЗСТ будет подписано в течение года.