УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские депутаты взялись за экстренное спасение рубля

10,0 т.
Российские депутаты взялись за экстренное спасение рубля

Депутаты Государственной думы Российской Федерации от фракции "Справедливой России" внесли законопроект, который предусматривает изменение федерального закона о валютном контроле.

Об этом сказано в сообщении на сайте партии.

В пояснительной записке к документу отмечается, что в условиях экономического кризиса, связанного с международными санкциями, падением рубля и другими факторами, "необходимо принятие срочных, экстренных мер по удержанию курса национальной валюты для снижения вышеуказанных негативных для граждан России последствий".

Проектом закона предусматривается обязательная продажа части валютной выручки резидентов (физических лиц – индивидуальных предпринимателей и юридических лиц) в размере 50 процентов от суммы валютной выручки, если иной размер не установлен Центральным банком Российской Федерации.

Читайте:Российский рубль продолжает падение к доллару и евро

"При этом Центробанк РФ вправе устанавливать иной размер обязательной продажи части валютной выручки указанных резидентов, но не выше 50 процентов ее суммы, а также перечень иностранной валюты, подлежащей обязательной продаже на внутреннем валютном рынке нашей страны", - отмечают авторы законопроекта.

"Для уменьшения подлежащей обязательной продаже суммы валютной выручки резидентов будут учитываться такие расходы и платежи в иностранной валюте, как оплата транспортировки, страхования и экспедирования грузов; уплата вывозных таможенных пошлин, а также таможенных сборов и др", - сказано в сообщении.

Читайте: В России рассказали, когда падение рубля полностью "положит" экономику

Как сообщал "Обозреватель", в Госдуме задумались о замене рубля новой валютой, которая бы остановила падение по отношению к доллару и евро.