УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине хотят запретить проверки малого и среднего бизнеса

8,4 т.
В Украине хотят запретить проверки малого и среднего бизнеса

Правительство в рамках проведения налоговой реформы намерено усилить защиту малого и среднего бизнеса, и сократить налоговую нагрузку на такие предприятия. Об этом заявил в ходе брифинга в Киеве председатель государственной Фискальной службы Украины Игорь Белоус, пишет УНИАН.

"Мы видим большую миграцию людей и капитала с востока в центр и на юг страны. Нужно дать людям возможность, чтобы не только перевозили свои чемоданы и банковские счета, а имели возможность восстанавливать свою деятельность, не забывали о бизнесе и рабочих местах. Нужно сделать более приемлемые условия для ведения бизнеса", - сказал Белоус.

Он уточнил, что речь идет об уменьшении ставок единого налога, что позволит уменьшить максимальный размер налога для некоторых групп плательщиков в полтора - два раза, а также о запрете проверок налогоплательщиков с оборотом до 20 млн грн.

Читайте: Ахметов вошел в список бизнесменов, оказывающих наибольшее влияние на рынки

"Проверки этих категорий предпринимателей будут проводиться только по их заявке или по решению суда. Тоесть, малых предпринимателей не тронем. Пусть работают и платят чистую зарплату", - отметил Белоус.

Он также уточнил, что ставки единого налога предполагается ввести следующие: "Первая группа - до 900 тыс грн дохода - ставка налога составит 10% от минимальной зарплаты, вторая группа - до полутора миллионов и 10 наемных работников - до 20% от минимальной зарплаты.

Читайте: До дефолта РФ остались считанные месяцы

Третья группа - неограниченное количество работников, более полутора миллиона гривен дохода - ставка 2% от дохода в случае уплаты НДС и 4% - в случае, если не уплачивается НДС", - пояснил председатель ГФС.

Напомним, Кабмин утвердил список контролирующих органов, которые могут осуществлять проверки.