УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Заявления нет": в НБУ опровергли отставку Гонтаревой

9,4 т.
Валерия Гонтарева

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева не писала заявления об отставке и находится на работе и продолжает выполнять свои обязанности.

Об этом сообщила пресс-служба Национального банка на своей странице в Facebook.

"В общении с журналистами сегодня утром она в очередной раз подтвердила свое намерение впоследствии покинуть пост главы НБУ", - пояснил представитель пресс-службы.

Читайте: "Уйдет в отставку": Порошенко прокомментировал судьбу Гонтаревой

Также в НБУ напомнили, что решение об отставке главы НБУ принимает президент Украины, а утверждает Верховная Рада.

Кроме того в НБУ прокомментировали акцию протеста под домом Гонтаревой.

"Эта очередная акция, участниками которой стали неизвестные молодые девушки и журналисты - в среднем до 20 человек, в том числе журналисты канала, связанного с экс-акционерами ПриватБанка, является очередной попыткой оказать давление на политику Национального банка и лично председателя НБУ Валерий Гонтареву", - говорится на странице НБУ в Facebook.

Читайте: Рыбалка об отставке Гонтаревой: если просит, надо отпустить

В Нацбанке подчеркнули, что, учитывая нарушения со стороны активистоа, готовится соответствующее заявление о преступлении в правоохранительные органы.

"Мы также будем требовать принять меры в связи с беспрецедентной бездействием Национальной полиции Украины, которая проигнорировала вызов на место событий. Национальный банк всегда открыт к диалогу с общественностью и готов предоставить разъяснения и информацию законным и конструктивный способ. Для этого участникам акций готовы диалога, не нужно устраивать показательные представления для дальнейшего распространения в российских социальных сетях, в частности "ВКонтакте", - говорится в комментарии пресс-службы НБУ.

Напомним, утром, 6 апреля, активисты НАционального корпуса провели акцию протеста под домом Гонтаревой, где она заявила, что "ее задача написать заявление об отставке".

Также Гонтарева заявила, что уходит в отставку, в НБУ опровергают