УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине приступили к запуску шести нефтегазовых месторождений

4,2 т.
В Украине приступили к запуску шести нефтегазовых месторождений

На фоне прекращения "Газпромом" поставок российского газа Украина запускает шесть новых нефтегазовых месторождений в промышленную разработку. Об этом говорится в соответствующих приказах Министерства энергетики и угольной промышленности Украины от 4 сентября 2014 года, сообщает УНИАН.

Согласно документам, речь идет о Западно-Староверовском газоконденсатном месторождении, Кобзевском газоконденсатном месторождении, Горобцивськом газоконденсатном месторождении, Евгениивском газоконденсатном месторождении, Дробышиевском газоконденсатном месторождении и Валюхивском нефтегазоконденсатном месторождении. Все указанные месторождения разрабатываются крупнейшей в Украине газодобывающей компанией "Укргазвидобування".

Читайте:

В "Укргаздобыче" разоблачили схему, по которой грабили компании

Как отметило информагентство, в документах не указываются прогнозируемые объемы добычи углеводородов на данных месторождениях. Также в сообщении говорится о том, что из-за непрекращающихся военных действий на Донбассе суточные потери природного газа госкомпании "Укргазвидобування" увеличились на 42% - до 340 тыс. кубометров.

Представители компании сообщили о приостановке работ в месторождении в районе населенного пункта Счастье Луганской области. Это повлекло за собой суточные потери природного газа в размере 100 тыс. куб. м.

Читайте: Эксперт рассказал о планах "Газпрома" по "осушению" украинской ГТС

Отметим, "Укргазвидобування" - крупнейшая газодобывающая компания Украины, на которую приходится около 75% всего добываемого в Украине газа. В состав "Укргазвидобування" входят 4 газопромышленных управления: ГПУ "Шебелинкагазвидобування", ГПУ "Полтавагазвидобування", ГПУ "Харьковгазвидобування" и ГПУ "Львовгазвидобування". 100% акций компании принадлежит НАК "Нафтогаз Украины". Добыча природного газа в Украине в 2013 году увеличилась по сравнению с 2012 годом на 1,7% - до 20,4 млрд кубометров.

Читайте: Как Украине пережить зиму без российского газа

Как сообщал "Обозреватель", Российская Федерация ограничила поставку газа в Польшу с целью срыва реверса газа в Украину.

Напомним, накануне Financial Times написала, что Москва намерена предотвратить реэкспорт российского газа ее европейскими покупателями в Украину.