УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт назвал два фактора, которые могут повредить курсу гривни

10,2 т.
Эксперт назвал два фактора, которые могут повредить курсу гривни

Волатильность на валютном рынке Украины в преддверии выборов может увеличиться. При этом курс на безналичном рынке, вероятно, сохранится в рамках устоявшегося диапазона. Спрос на наличную валюту будет поддерживаться новой ликвидностью в связи с выплатами вкладов "Дельта Банка".

Такой прогноз "Обозревателю" дал ведущий эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Андрей Шевчишин.

По его мнению, курс продажи безналичного доллара США может колебаться в диапазоне 21,1-22,3 грн, наличного — 22,6-23,5 грн.

Читайте: Что будет с курсом гривни в следующем году: прогнозы и опасения

После успешного голосования по реструктуризации внешнего долга, отмечает эксперт, гривня получила дополнительную поддержку, несмотря на отказ от реструктуризации долга Россией, что было вполне ожидаемо для рынка.

"Позитивная статистика по тенденциям денежно-кредитного рынка, а именно увеличение валютных депозитов в банках, стала позитивным сигналом для валютного рынка. Поэтому для стабильности гривни сохраняются все фундаментальные предпосылки. А возможные колебания в преддверии выборов будут временными и спекулятивными", — рассказал Шевчишин.

Читайте: Опасные местные выборы: что будет с гривней, ценами на еду и жилье

Как ранее сообщал "Обозреватель", в НБУ рассказали, какие банкноты подделывают чаще всего.