УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Исследование: 15% украинцев регулярно откладывают сбережения

Исследование: 15% украинцев регулярно откладывают сбережения

Регулярно откладывать определенную сумму денег привыкли почти 15% украинцев, почти 25% делают это периодически, в зависимости от наличия средств. Такие результаты показало исследование, проведенное компанией GFK по заказу Независимой Ассоциации банков Украины (НАБУ).

Причем, регулярно сбережения делают 13% мужчин и 16% женщин. В случае, когда свободные деньги появляются в личном или семейном бюджете, 28% представительниц прекрасного пола откладывают их. В аналогичном случае только 20,5% мужчин делают сбережения.

Согласно результатам исследования, обычно 40,8% украинцев откладывают на "черный день" и на непредвиденные затраты, 21,2% респондентов откладывают на большие покупки и ремонт, 14,5% - на отдых.

По словам исполнительного директора НАБУ Сергея Мамедова, 13,4% украинцев признались, что плохо информированы о том, как делать сбережения.

" Такой уровень финансовой малообразованности характерен для всех возрастных групп-16-60 лет, независимо от образования, - отметил Мамедов. – Поэтому мы и проводим немало мероприятий по повышению финансовой грамотности населения - спартакиады в школах, финансовые десанты в разных регионах".

Отметим, в феврале нынешнего года немецкая страховая компания "Альянс" провела исследование, которое показала, что личные денежные сбережения украинцев в 148 раз меньше сбережений жителей Швейцарии - самой богатой нации.