УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госбюджет-2017: в БПП объяснили, где взять денег на армию и медицину

6,4 т.
Игорь Кононенко

Парламентская фракция Блока Петра Порошенко дополнительные средства из бюджета и спецконфискации предлагает направить на армию и развитие сельской медицины.

Об этом сообщил в интервью журналистам заместитель главы парламентской фракции БПП Игорь Кононенко, сообщает пресс-служба БПП в Facebook.

По его словам, фракция приняла решение поддерживать изменения в Госбюджет-2017 во втором чтении, если будут учтены поправки, которые были представлены БПП в бюджетный комитет.

Читайте: В Госбюджет поступили первые конфискованные "деньги Януковича"

"Мы изъяли из текста изменений в бюджет вещи, которые ликвидируют дорожный эксперимент. В частности, 50% превышения плана от таможенных поступлений в приграничных областях Украины, Киеве и Киевской области, которые поступали на строительство дорог. Это было ликвидировано, мы - вернули! Были также изъяты контраверсионные статьи, позволяющие Кабмину списать долги 1994 и 1999 годов Министерства топлива и энергетики и долги "Госгеокадастра" за предыдущие периоды. Мы считаем это непрозрачным и предлагаем Кабмину, если действительно есть необходимость и мотивация что-то списывать, подавать эти вещи отдельным законопроектом, в частности, отдельной докладной запиской, для отдельного рассмотрения", - отметил Кононенко.

По его словам, фракция БПП также не согласилась с уменьшением почти на 3 млрд грн поступлений в бюджет по рентным платежам.

"Вся статистика показывает, что в стране увеличилась добыча газа. Мотивация уменьшения на 3 млрд грн рентных платежей – там не работают два или три соглашения о совместной деятельности. Но вместо этого функции на себя взяла "Укргаздобыча". Мы рассчитывали на увеличение добычи на этих месторождениях газа, и они заплатят рентные платежи. Поэтому мы с этим не согласились", - объяснил депутат.

Читайте: Луценко ошарашил суммами поступлений в бюджет благодаря расследованиям ГПУ

"Также мы не согласились с тем, что снято полмиллиарда гривен оплаты по радиочастотному ресурсу. Были консультации с соответствующей комиссией и в этом году есть планы выставить на продажу частоты 4G по аналогии продажи 1,5 года назад частот 3G. Поэтому мы считаем, что уменьшение поступлений в бюджет неуместны", - заявил Кононенко.

Таким образом, подчеркнул политик, дополнительные средства баланса бюджета БПП предлагает направить на армию, а за счет спецконфиската, который зачислен в Госбюджет благодаря усилиям ГПУ, предлагается направить 4 млрд грн на целевую программу сельской медицины.

Как сообщал "Обозреватель", ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что благодаря детенизации и росту экономики государственный бюджет Украины перевыполнен на 24 млрд гривен. Также Гройсман рассказал, куда пойдут эти деньги.