УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Министр экономразвития: Украина является банкротом

55,4 т.
Министр экономразвития: Украина является банкротом

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил, что государство, по сути, является банкротом.

Об этом он сообщил на заседании Комитета по вопросам экономической политики, передает TVi.

"Бизнесмены просят одного: они не просят помощи государства, а просят, чтобы государство не мешало. Государство, по большому счету, банкрот, поэтому ожидать, что мы создадим реальные, а не декларативные программы стимулирования – это просто нереально. Поэтому главное – не мешать бизнесу, а бизнес разберется", – отметил Абромавичус.

Напомним, что Международный валютный фонд оценил потребность Украины в дополнительной финансовой помощи в $15 млрд.

Как сообщал "Обозреватель", банкротом Украину называл 13 декабря 2013 года экс-Президент Леонид Кучма.

Позже, после бегства Виктора Януковича из страны, премьер Арсений Яценюк заявлял, что украинскому бюджету не хватает на выживание 289 млрд грн, что говорит о банкротстве страны.

Причина, по его словам, в "раздутом и неправильно рассчитанном бюджете, украденных деньгах территориальных общин в 2013 году и украденных деньгах соцфондов, переплаченных налогах на прибыль предприятий, фиктивных НДС, проблемах НАК "Нафтогаза", несбалансированности местных бюджетов.

В начале апреля министр иностранных дел королевства Швеция Карл Бильдт отмечал, что Украина де-факто является банкротом, однако имеет шанс не получить этого статуса в юридическом смысле.