УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

JPMorgan выплатит инвесторам $4,5 млрд

594
JPMorgan выплатит инвесторам $4,5 млрд

Американский инвестиционный банк JP Morgan согласился выплатить 4,5 млрд долларов инвесторам, которые потеряли деньги на ипотечных ценных бумагах во время финансового кризиса.

Это соглашение касается 21 крупного институционального инвестора, сообщает ВВС.

Инвестиции в ипотечный рынок были важным фактором в мировом финансовом кризисе, который начался в 2007 году с обвала жилищного рынка в США.

Читайте: JP Morgan грозит штраф в $6 млрд

Напомним, октябре американский банковский гигант заключил отдельное предварительное соглашение с властями США о выплате 13 млрд долларов для урегулирования претензий по проблемным ипотечным ценным бумагам, из-за которых в период перед финансовым кризисом клиенты банка понесли крупные убытки.

Это соглашение предусматривает выплату 5,1 млрд долларов для урегулирования претензий, связанных с обвинениями в том, что JP Morgan вводил в заблуждение ипотечных гигантов Fannie Mae и Freddie Mac во время жилищного бума.

Это будет самая крупная компенсация, когда-либо выплаченная американским банком.

Читайте: В США расследуют деятельность банка JP Morgan Chase

В сентябре JP Morgan согласился выплатить также 920 млн долларов в качестве компенсации по так называемому делу "Лондонского кита".

В 2012 году банк JP Morgan понес убытки почти в 6 млрд долларов из-за деятельности трех трейдеров, вводивших ивесторов в заблуждение. Против двух из них заведено уголовное дело о мошенничестве. Третий - Бруно Иксил по прозвищу "Лондонский кит" - заключил сделку со следствием, и ему обвинения предъявляться не будут.

Читайте: Moodys снизило рейтинги трех крупнейших банков США