УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине подсчитали реальное количество безработных

8,0 т.
В Украине подсчитали реальное количество безработных

Количество украинцев, у которых нет постоянной работы, или являются скрытыми безработными, составляет около пяти миллионов человек.

Об этом заявил на брифинге в Киеве председатель правления Фонда общеобязательного государственного страхования на случай безработицы Сергей Кондрюк, передает УНИАН.

Официальное количество безработных в Украине по состоянию на начало марта составило 523,4 тыс. лиц. Поэтому, реальная безработица в 10 раз выше официальных показателей Государственной службы статистики.

"В Украине около пяти миллионов человек, которые по факту не имеют постоянной работы и могут в любой момент или обратиться в службу занятости, или уехать на заработки, или пополнить ряды преступных группировок", - сказал Кондрюк.

Читайте: "ArcelorMittal Кривой Рог" объявил волну добровольного увольнения работников

При этом ситуацию осложняется факторами экономического характера и общеполитической напряженности.

По информации Госстата, средний размер помощи по безработице в феврале 2015 года сократился по сравнению с январем на 42 грн до 1206 грн. Конкурс на одно вакантное место в феврале составил 12 человек на рабочее место.

Как сообщал "Обозреватель", Верховная Рада изменила сроки выплаты пособий по безработице. Принятый закон устанавливает следующее:

- пособие по безработице выплачивается не реже двух раз в месяц (один раз в месяц при наличии согласия получателя пособия) через промежуток времени, не превышающий шестнадцати календарных дней, и не позднее семи дней после окончания периода, за который осуществляется выплата;

- единовременная выплата помощи по безработице для организации безработным предпринимательской деятельности осуществляется в течение 14 дней после дня осуществления государственной регистрации юридического лица, приобретения статуса предпринимателя физическим лицом.