УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кризис заставил греков искать пути вывода валюты с депозитов

3,0 т.
Кризис заставил греков искать пути вывода валюты с депозитов

Граждане Греции для того, чтобы обойти вызванный дефолтом правительственный запрет на вывод средств из банков, используют работающие в ограниченном режиме сервисы eBay, Amazon, iTunes и платежную систему PayPal.

Об этом сообщает служба новостей ВВС.

В стране по состоянию на 6 июля по-прежнему закрыты отделения банков и люди испытывают неудобства со снятием наличных. Пользователи зарегистрированных в Греции аккаунтов PayPal не могут совершать покупки, однако у них есть возможность получать переводы.

Читайте: Это нужно знать каждому: 11 фактов о греческом кризисе

"Мы внимательно следим за ситуацией в Греции и ходом переговоров между греческим правительством и его кредиторами. В связи с последними решениями греческих властей по контролю за движением капитала, открытие кошельков PayPal с греческих банковских счетов, а также международные транзакции при помощи любых карт или банковских счетов в настоящее время не доступны", - говорится в заявлении компании.

У греков в сложившейся ситуации есть теоретическая возможность конвертировать евро в криптовалюту – биткойны, выводя при этом деньги из страны, сообщал ранее Reuters.

Информагентство отметило, что за период с мая по июнь 2015 года количество греческих держателей биткойнов увеличилось в пять раз (на 400%).

"Когда люди пытаются вывести деньги из страны, а государство препятствует этому, биткойн является единственным способом для перемещения любых ценностей", - сказал член правления Британской ассоциации электронной валюты Адам Вазири.

При этом он добавил, что единственной альтернативой остается лишь покупка бриллиантов, которые очень сложно вывезти за рубеж.

Читайте: Почему ГДР лучше справилась с дойчмарками, чем Греция с евро

Как сообщал "Обозреватель", канцлер Германии Ангела Меркель сделала заявление, в котором огласила требования кредиторов к Греции после референдума о выплате по внешним долгам.