УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацбанк не удержит гривну - аналитик

1,0 т.
Нацбанк не удержит гривну - аналитик

Нацбанк не сможет сдержать курс валютными интервенциями в случае ее ослабления. Это прогнозирует аналитик крупнейшего форекс-брокера России "Альпари" Анна Кокорева.

"Курс гривны по отношению к доллару в условиях нарастания политического кризиса на межбанке может продолжить ослабление до уровня 9,50 – 9,80 грн за доллар. Валютные интервенции НБУ не удержат курс", - считает она.

Читайте: НБУ исчерпал возможности для стабилизации курса гривни – Новак

"Чем дольше будет сохраняться в стране политическая неопределенность, тем хуже для национальной валюты, поскольку кризис в будущем отразится на макроэкономических показателях Украины. Если власти достигнут компромисса с протестующими, гривна стабилизируется и будет медленно укреплять свои позиции к доллару США", - горит она.

Читайте: Арбузов: нестабильность давит на курс наличной валюты

Сегодня курс гривны на межбанке превысил 9 грн./долл. Однако на международном валютном рынке курс составляет 8,75 грн./долл. На межбанке существует дефицит валюты. Банкиры, в свою очередь, утверждают, что долларового ажиотажа в Украине нет.

Аналитик отмечает, что Нацбанк экономит золотовалютные резервы, жертвуя курсом гривны. На 1 января золотовалютные резервы НБУ составили $20,416 млрд, что ниже критического уровня по стандартам МВФ. Согласно им, критическим считается уровень стоимости трехмесячного объема импорта товаров и услуг. Для Украины эта цифра составляет $23 млрд., а нормальный уровень резервов - $40-45 млрд.