УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конгресс США принял бюджет на два года и увеличил военные расходы

3,3 т.
Конгресс США принял бюджет на два года и увеличил военные расходы

Соединенные Штаты Америки приняли двухлетний бюджет страны – на 2016 и 2017 финансовые годы.

Об этом 30 октября сообщает USA Today.

За принятие документа проголосовали 64 члена Сената, против – 35.

Двумя днями ранее палата представителей одобрила бюджет 28 октября 266 голосами против 167. Теперь президент США Барак Обама должен подписать его до 3 ноября.

Читайте: США заявили о помощи Украине в $1 млрд

В соответствии с принятым документом, потолок госдолга США будет автоматически повышаться до марта 2017 года. Это позволит стране избежать дефолта, который мог быть вызван превышением лимита госдолга, и бюджетного кризиса, подобного шатдауну 2013 года. Сейчас потолок госдолга установлен на уровне $18,1 трлн, что превышает 100% американского ВВП.

Кроме того, согласно договоренностям обеих палат Конгресса США, лимит бюджетных затрат на госучреждения будет увеличен в 2016 году на $50 млн. Также бюджетная сделка предусматривает продажу части стратегического нефтяного запаса США в 2018–2025 году. Что касается лимита на военные и внутренние бюджетные расходы, они возрастут на $80 млрд в ближайшие два года.

Как сообщал "Обозреватель", Сенат Конгресса США принял законопроект о расходах на оборону в 2016-м году в объеме 612 млрд долларов. За данное решение в Конгрессе США проголосовали 70 сенаторов, 27 выступили против. Документ разрешает главе Пентагона Эштону Картеру, при координации действий с госсекретарем США Джоном Керри, использовать 300 млн долларов на оказание военной помощи Украине. Важным элементом законопроекта является положение, согласно которому 50 млн долларов с указанной сумы может быть использовано на предоставление Украине оборонных вооружений.