УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Казахстан отказался от повторной девальвации тенге

1,9 т.
Казахстан отказался от повторной девальвации тенге

Повторной девальвации тенге в Казахстане не будет. Об этом заявил председатель Национального банка республики Кайрат Келимбетов.

По словам Келимбетова, населению не нужно верить провокаторам, которые предрекают вторую волну резкого изменения курса нацвалюты. Глава регулятора предупредил, что небольшие колебания стоимости тенге будут, но в Нацбанке не рекомендуют переводить депозиты в доллары и снимать вклады. Келимбетов также выразил уверенность, что ситуация с обменным курсом и розничными ценами скоро нормализуется, пишет "Лента.ру".

Читайте:

Казахстан может вступить в ВТО в 2014 году

Келимбетов пояснил, что корректировка курса тенге была необходима, чтобы прекратить валютные спекуляции местных банков и поддержать национальную валюту. Он подчеркнул, что казахстанская экономика долларизирована на 40%, а в прошлом году банки старались все свободные средства перевести в валюту и мало кредитовали бизнес.

Как сообщал "Обозреватель", Национальный банк Казахстана принял решение отказаться со вторника, 11 февраля, от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге.

Вслед за этим приостановили работу сайты крупнейших интернет-магазинов по продаже бытовой техники, компьютерного оборудования, стройматериалов, а также закрылись многие обменники.

Затем автодилеры Казахстана заявили о том, что приостановили реализацию машин на неопределенный срок.

Потери вкладчиков казахстанских банков от проведенной девальвации местной валюты составили 1,263 триллиона тенге. На конец 2013 года объем депозитов в банках Казахстана составлял 6,317 триллиона тенге, а 11 февраля эта сумма сократилась на 20%.