УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПФУ предложил ввести индикативную зарплату для расчета ЕСВ

8,0 т.
ПФУ предложил ввести индикативную зарплату для расчета ЕСВ

Пенсионный фонд Украины предложил ввести среднюю индикативную зарплату для расчета единого социального взноса (ЕСВ) в небюджетной сфере экономики.

Соответствующие изменения отображены в проекте закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно упорядочения оплаты труда)", размещенном на сайте ведомства.

В частности, предлагается дополнить статью 27 Закона Украины "Об оплате труда" нормой о введении средней индикативной зарплаты в небюджетной сфере экономики, которая будет применяться исключительно для расчета единого взноса на общеобязательное государственное соцстрахование.

Читайте: Розенко назвал условия, при которых зарплаты будут легализированы

"Средняя индикативная заработная плата не может быть меньше установленной законом минимальной заработной платы, увеличенной на соответствующий коэффициент для отдельных категорий работников, в частности для первых руководителей предприятий, учреждений и организаций такой коэффициент равен - 5, для главных бухгалтеров - 3, для работников - 2", - говорится в документе.

При этом уточняется, что средняя индикативная заработная плата не учитывается для определения средней заработной платы работника и для выполнения других норм этого Закона.

Кроме того, документом предлагается установить солидарную финансовую ответственность для работодателя и наемного работника.

В случае, если выплата заработной платы и других доходов наемным работникам будут проведены без предварительного их начисления в соответствии с законом, каждому нарушителю (работодателю и наемному работнику) придется заплатить штраф в размере 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700 грн).

Читайте: Зарплатные долги. У Розенко всерьез взялись за нерадивых работодателей

Как указано в пояснительной записке к проекту документа, "принятие акта будет способствовать решению проблемы легализации заработной платы и позволит обеспечить дополнительные поступления в бюджет Фонда, положительно повлияет на сбалансирование бюджета Пенсионного фонда Украины".

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр Украины Арсений Яценюк готовит очередной эксперимент по снижению ставки ЕСВ.