УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Куда же идут эти средства": эксперт рассказал о "гениальной" схеме Нацбанка

19,5 т.
Борис Кушнирук

В Украине, согласно отчету Национального банка (НБУ), кредитование юридических лиц сокращается, а объем просроченных кредитов растет.

Об этом сообщил глава экспертно-аналитического совета Украналитцентра Борис Кушнирук на своей странице в Facebook.

"Нацбанк обнародовал предварительные данные основных показателей, характеризующих состояние денежно-кредитного рынка в мае. Кредитование юридических лиц продолжает сокращаться. В мае общий объем составил 798,202 млн грн. По сравнению с данными по состоянию на конец апреля, сокращение составило 4,4 млрд грн. Зато растет объем просроченных кредитов. Их объем увеличился в мае на 11,4 млрд грн и составил 276 905 млн грн. Хотя я бы к этим данным относился скептически, потому что ранее Нацбанк обнародовал цифру, которая существенно больше этих 277 млрд грн", - отметил Кушнирук.

По его словам, 10 мая НБУ в пресс-релизе сообщил, что "доля неработающих кредитов, определенная по новой методологии, составила 55,1% на конец I квартала 2017 года".

Читайте: Впервые за долгое время: НБУ удивил новостями о гривне

"Эта методология определяет понятие "неработающий актив/кредит", максимально приближенное к общепринятому в мировой практике понятию "non-performing exposures/loans" (NPE/NPL). Согласно новым правилам, неработающими являются кредиты с просрочкой платежа более 90 дней (30 для банков), или по которым погашение долга является маловероятным без взыскания обеспечения. На основании этого утверждения можно более реально оценить состояние банковской системы. При этом, правда, следует признать, что банки в значительной степени уже покрыли эти "плохие" кредиты резервами", - добавил эксперт.

По мнению Кушнирука, если НБУ и дальше будет сокращать кредитование, то соотношение "работающих" и "неработающих" кредитов будет ухудшаться, а значит и финансовое состояние банков будет ухудшаться.

В то же время, по его словам, НБУ продолжает привлекать с помощью "депозитных сертификатов" свободные средства банков под 12,5% годовых. Однако, по мнению экономиста, при таких условиях банки меньше чем 15-16% годовых реальный сектор кредитовать не будут, а "брать кредиты по таким процентам можно только, если их возвращать вообще не собираются".

Читайте: Как не "подарить" мошенникам деньги: НБУ провел украинцам ликбез

"Абсурдность ситуации заключается в том, что при такой ситуации средства Нацбанка за уплату процентов идут в коммерческие банки, а те в свою очередь выплачивают проценты по депозитам физических лиц. При такой "гениальной" схеме потребности реального сектора экономики в кредитовании не интересуют ни Нацбанк, ни коммерческие банки. А есть еще государственные банки, привлекающие депозиты граждан под 17,5% годовых. Мне самому интересно, куда же идут эти средства. Скорее всего, при помощи заранее безнадежных кредитов, разворовываются менеджментом этих банков. Кстати, остаток депозитов физических и юридических лиц тоже по итогам мае сократился. Соответственно на 2,3 и 0,85 млрд грн", - резюмировал Кушнирук.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в НАБУ раскрыли детали дела по выводу 12 млрд грн из банков Украины.