УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Доллар к евро может колебаться в пределах 2-3% - эксперт

Доллар к евро может колебаться в пределах 2-3% - эксперт

Если говорить о прогнозах по валютному рынку на ближайшее будущее, нельзя не сказать о единогласном мнении экспертов о том, что ситуация больше не усугубляется, а становится стабильной, относительно стабильной. При этом на среднесрочную перспективу эксперты сулят значительные колебания. Оценивая пару евро-доллар, эксперты говорят о грядущих колебаниях в пределах 2-3%. «В среднесрочной перспективе курс евро/доллар будет двигаться в достаточно широком диапазоне. Наш прогноз 1,310-1,340», - отмечает начальник Управления денежных и валютных рынков VAB Банка Наталья Шишацкая.

По словам эксперта, несмотря на то, что с начала 2012 годакурс евро движется в восходящем тренде, и вопроспо Греции уже не стоит так остро, опасения снижения курса остаются. «К рискам можно отнести нестабильность других стран региона (Португалия, Италия), а также не совсем стабильный рост экономики Еврозоны и политическую разобщенность лидеров стран ЕС», - отметила она.

Относительно рублевой зависимости Украины, ведь расчет за газ в Россией мы ведем в рублях, эксперты не сулят никаких существенных крахов, а лишь возможность небольшой девальвации гривны относительно рубля. «Что касается рубля, то поскольку политическая составляющая в этой стране стабильная, а цены на энергоресурсы демонстрируют рост, вполне можно ожидать укрепления российской валюты», - отметила Шишацкая.

Касательно ситуации с долларом Шишацкая отмечает причинно-следственную связь курса данной валюты с развитием экономики Штатов. «Относительно доллара США ситуация будет зависеть от роста экономики страны. В последнее время наблюдаются разнонаправленные данные по занятости и доходам населения и корпоративного сектора. Таким образом, для самой крупной экономики мира также остаются риски спада в рецессию», - считает эксперт.

Так, согласно прогнозу, если ситуация на рынке США усугубится, стабильность американской валюты здорово всколыхнется.

Подробности – в статье «Валютная весна: все будет хорошо»