УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ упростил регистрацию кредитов от нерезидентов

3,2 т.
НБУ упростил регистрацию кредитов от нерезидентов

Национальный банк Украины с 10 августа запустит "единое окно" регистрации кредитов от нерезидентов.

Об этом сообщил директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования Нацбанка Леонид Антоненко, передает "Интерфакс-Украина".

"Увы, регистрация пока остается. Уверен, что временно. И что ненадолго... По мнению наших кредиторов, отмена регистрации создает риски неконтролируемого оттока капитала. Увы, нам не удалось разубедить их в этом заблуждении, хотя усилий на это положено немало", – рассказал Антоненко.

Читайте: "Два сапога пара". Экс-замглавы НБУ назвал виновных в ослаблении гривни

По его словам, "единое окно" регистрации эксклюзивно будет создано на базе Киевского территориального управления.

"Такое решение открывает возможность повысить эффективность за счет специализации. В Киеве будет создан отдел регистрации кредитов, насчитывающий всего пять человек. Ранее регистрацией занимались 17 человек по всей Украине, хотя 65 процентов всех регистрационных действий совершались именно в Киеве", – добавил он.

Регистрационное свидетельство все еще будет выдаваться в бумажной форме по местонахождению заемщика, по почте и в "едином окне" в Киеве лично в руки.

"До конца года планируем отменить бумажную форму свидетельств. Будет создан единый электронный реестр зарегистрированных договоров. Выписки из реестра будут изготавливать обслуживающие банки и заверять их своими печатями и подписями", – пояснил Антоненко.

Как сообщал "Обозреватель", НБУ упростил жизнь фрилансерам.