УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: шум вокруг налога на продажу валюты стабилизировал гривну

Эксперт: шум вокруг налога на продажу валюты стабилизировал гривну

Старший экономист Центра социально-экономических исследований "Case Украина" Владимир Дубровский заявляет, что Национальный банк в конце года стабилизировал курс национальной валюты на уровне 8 гривен за доллар благодаря искусственному шуму вокруг законопроекта о ведении налога на продажу иностранной валюты помимо естественного выполнения предприятиями налоговых обязательств, предусматривающих покупку и продажу валюты.

Об этом эксперт заявил в эфире "5 канала".

"Здесь есть природный компонент, ведь каждый год мы имели такую ??же ситуацию повышения спроса на гривну в конце года. Это связано с тем, что во-первых, предприятия должны выполнить свои налоговые обязательства, они продают валюту и покупают гривну, во-вторых - население, которое сохраняло деньги в долларах, с определенной частью этих долларов расстается, чтобы купить путевки на Новый год, подарки, или просто приобрести продукты", - отметил Дубровский.

Кроме того эксперт разъяснил, для чего был поднят шум, связанный с налогом на продажу валюты.

"Это было сделано специально для того, чтобы часть населения, особенно пенсионеры, которые поддаются панике, подвергаются пропаганде, чтобы именно они понесли свои сбережения в первую очередь продавать, потому что они действительно испугались, и испуганные понесли доллары в обменники. И Нацбанк выполнил свою задачу - он стабилизировал курс", - подчеркнул Дубровский.

Напомним, НБУ предложил 15% сбор при продаже валюты с целью бороться с зарплатой в конвертах и стимулировать работодателей выплачивать зарплату только в национальной валюте.