УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На "черном рынке" курс доллара взлетел до 18,5 грн

5,1 т.
На 'черном рынке' курс доллара взлетел до 18,5 грн

Пока официальный курс находится на отметке 15,6 грн/доллар, а на межбанке гривна преодолела очередную психологическую отметку в 16 грн/доллар, "черный рынок" продолжает активно играть на повышение.

Ввиду того, что валюту в достаточных объемах теперь можно достать исключительно "по-черному" и спрос остается на высоком уровне, с начала недели "менялы" взвинтили курс "зеленого" почти на гривну, и сейчас предложения по доллару уже достигают 18 грн. Некоторые продают американскую валюту и по 18,50 грн ,сообщает "Сегодня".

Читайте: Рубль уже не спасти: в России задумались над созданием новой валюты

Эксперты говорят, что каких-либо позитивных изменений пока ждать не стоит, ведь экономическая и политическая ситуация продолжают усложнять возврат валютного рынка в нормальное русло.

"Падение ВВП Украины в III квартале 2014 достигло 5,3%. По данным НБУ, в ноябре сохранился отток депозитов, что обусловлено как девальвационными опасениями, так и недоверием к банковскому сектору страны в целом. Вероятность новой волны мобилизации также добавляет уверенности в том, что правительство не может разрешить ситуацию в Донбассе, а значит, политической стабильности нам ждать еще рано", – говорит Мария Сальникова, эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.

Читайте: Курсы евро и доллара в России поставили новые исторические рекорды

При этом, объемы отложенного спроса на валюту продолжают расти. Если раньше говорили о том, что для стабилизации рынка потребуется порядка 1 млрд долларов, то сейчас точные цифры эксперты называть не спешат. Говорят, что для начала нужно хотя бы определиться с тем, откуда взять эти деньги.

По мнению директора рейтингового агентства IBI-Rating Григория Перервы, стабилизация курса может произойти после того, как правительство получит одобрение по траншу от МВФ. В то же время, о возврате к отметкам хотя бы в 12-13 грн/доллар речь, похоже, уже не идет.

Читайте: Доллар ещё больше подорожал на межбанке

"Вместе с тем к концу года вероятным все же видится ее некоторое укрепление на фоне необходимости осуществлять налоговые платежи и ряд крупных покупок, которые проводятся в гривне. Если к этому добавится ряд положительных политических и экономических новостей (достижение перемирия на Донбассе, принятие правительственной программы реформирования, согласование очередного валютного транша), можем рассчитывать на определенное укрепление курса гривны к другим валютам", – считает Перерва.

"В то же время, думаю, что разрыв между официальным курсом и существующим на черном рынке сохранится еще некоторое время. Основная причина здесь – сохранение недоверия к гривне на фоне политических и экономических рисков. И, как результат, – повышенный спрос на стабильные валюты, который сегодня не способен удовлетворить НБУ", – резюмирует эксперт.

Читайте: Нацбанк вновь ослабил официальный курс гривни

Как сообщал "Обозреватель", экономист оценил вероятность дефолта Украины: минимальная сумма, необходимая для предотвращения дефолта Украины, составляет 15 миллиардов долларов