УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названы суммы грантов, которые получают украинские антикоррупционеры от США

73,6 т.
Виталий Шабунин

Общественная организация "Центр противодействия коррупции" под руководством Виталия Шабунина участвовала в получении американских грантов на общую сумму 23,08 млн долларов.

Об этом сообщает 368.media со ссылкой на данные официального портала координации международной помощи Украине.

В частности, организация Шабунина числится среди реципиентов гранта "Объединимся ради реформ", выплачиваемого USAID с 2008 по 2016 годы. На реализацию данного проекта США выделили 18,62 млн долларов.

Читайте: Почему Шабунин против е-деклараций: коррупционные секреты "антикоррупционера"

Кроме "Центра противодействия коррупции", деньги на реализацию данного проекта получали ОО "Общественное телевидение" ("Громадьске"), ОО "Украинский независимый центр политических исследований", ОО "Институт мировой политики" и ОО "Центр ЮЭЙ".

Кроме того, Шабунин и его команда числятся среди получателей гранта в 4,46 млн долларов по программе "Поддержка реформы уголовной юстиции в Украине", выделенным правительством США в начале 2015 года. Срок действия программы истекает в конце апреля этого года.

Издание отмечает, что это не единственные гранты, которые получил "Центр противодействия коррупции".

Как сообщал "Обозреватель", ранее известный антикоррупционер Виталий Шабунин отказался отвечать на вопросы о том, где он взял 250 тысяч долларов на покупку дома.