УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Плюс и минус: самые прибыльные и убыточные банки Украины в 2015 году

2,3 т.
Банки Украины

Банковская система в 2015 году побила рекорды убыточности. Худшие результаты работы показали банки с российскими корнями.

Об этом сообщает ЛІГА.net.

По данным Национального банка Украины в 2015 году убыток платежеспособных банков составил 66,6 млрд грн. Это абсолютный антирекорд за всю историю существования украинской банковской системы. В 2014 году убыток банков был 52 млрд грн, в кризисном 2009 году — 38,4 млрд грн.

Банки не спешат публиковать свои финансовые результаты за 2015 год и лишь некоторые финучреждения уже отчитались публично о результатах деятельности. Один из немногих — "Проминвестбанк". По официальным данным его убыток достиг 18 млрд грн, что является худшим финансовым результатом среди банков. Но, скорее всего, даже когда будут обнародованы результаты работы всех банков, "Проминвестбанк" останется аутсайдером рынка.

Неделей ранее Ассоциация украинских банков (АУБ) опубликовала предварительные данные о финансовых результатах банков-участников за 2015 год. В ассоциацию входят 78 из 116 действующих банков.

Читайте: Пальма первенства: топ-13 самых прибыльных банков мира в 2015 году

Среди членов АУБ самым убыточным банком в 2015 году стал "Сбербанк России", который потерял 6,1 млрд грн. Вслед за ним идет еще один банк с российским капиталом — "ВТБ Банк". Его убыток составил 4,45 млрд грн. Замыкает тройку самых убыточных банков "Укрсоцбанк". Его финансовый результат по итогам 2015 года упал до минус 3,2 млрд грн.

Основной причиной убыточности банков в 2015 году стала необходимость формировать резервы под проблемные активы . По данным НБУ, за 2015 год объем резервов в банковской системе вырос почти на 60% — до 321 млрд грн. "Волна доформирования резервов накрыла как корпоративный бизнес, так и розничный. Но корпоративный сегмент оказался апокалиптическим для системы", — говорит директор финансового департамента "Юнисон-Банка" Егор Перелигин.

Согласно официальной отчетности банка, за девять месяцев 2015 года "Сбербанк России" увеличил резервы в два раза — до 8,5 млрд грн, "ВТБ Банк" — почти в три раза, до 22,7 млрд грн.

Необходимость доформировывать резервы возникла из-за роста просроченной задолженности. По данным НБУ за год "просрочка" выросла с 13,5% до 21%. Но реальная ситуация намного хуже. "По многим экспертным оценкам портфель NPL (негативно классифицируемая задолженность. — Ред.) намного плачевней и составляет 40%", — говорит Перелыгин. По оценкам Moody's объем "проблемки" в конце 2015 года вырос до 60%.

Лидером рынка по данным АУБ, стал "ИНГ Банк", который принадлежит нидерландской ING Group. Его прибыль составила 1,07 млрд грн. С большим отрывом за ним следует "ПриватБанк", заработавший в прошлом году 270 млн грн. Вдвое меньше, 130 млн грн, получил "Кредобанк", собственником которого является государственный польский банк PKO Bank Polski.

Читайте: Обещанного три года ждут: когда госбанки Украины заинтересуют инвесторов

В прошлом году банки зарабатывали, в первую очередь, на комиссиях. "Доходными были банки с высокой концентрацией доходной части на комиссионной и транзакционной прибыли и качественной бизнес моделью, построенной на концепции профильных бизнесов", — говорит Перелыгин. Именно узкой специализацией объясняется хороший результат "ИНГ Банка". Он работает с крупными международными корпорациями и не прекращал кредитовать в 2014-2015 годах, как большинство универсальных банков. В результате процентный доход финучреждения за три квартала 2015 года вырос в два раза, до 1,03 млрд грн. К тому же у банка низкая доля проблемных кредитов, около 8%. Поэтому ему не приходится формировать большие резервы.

"ПриватБанк" сумел выйти в плюс за счет развитого транзакционного бизнеса и масштабов. "Мы зарабатываем на микро- и маленьком кредитовании, на кредитных картах, на переводах, на комиссиях по снятию наличных, на платежах", — объясняет первый заместитель председателя правления "ПриватБанка" Олег Гороховский

Также банки активно зарабатывали на валютообменных операциях, операциях с государственными ценными бумагами и депозитными сертификатами НБУ. "Депозитные сертификаты приносили банкам большую доходность при минимальных рисках", — говорит руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий.

Однако большинство банков "рисовали" прибыль, так как не могли себе позволить убытки. "Например, "Ощадбанк" и "Укрэксимбанк" убыточны не потому, что они хуже других, а потому что акционеры могут себе позволить списать эти убытки. Но мы понимаем, что сейчас почти все банки на грани выполнения нормативов по капиталу (норматив Н2 составляет 10,02% при минимально необходимых 10%. — Ред.) и почти все банки убыточны. Если банк убыточен, акционеру нужно довнести капитал. А денег хватает не у всех", — говорит Паращий.

Читайте: Российские банки боятся "железного занавеса" с Украиной

В следующем году банковской системе вряд ли удастся выйти в плюс. "Поскольку не все банки сформировали достаточный уровень резервов в прошлом году, этот процесс продолжится и в этом году", — прогнозирует Паращий. Но при этом убытки банков будут меньше.

По прогнозам Перелыгина, по итогам 2016 года банки покажут убыток на уровне около 20 млрд грн. "Думаю, что сектор покажет первые сигналы выхода в прибыль только в 2017 году, когда будет эффект от увеличения капитала банков. К тому времени, возможно, улучшится качество заемщиков в стране при ожидаемом восстановлении макроэкономических показателей", — резюмирует эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в НБУ заявили, что доходы банков Украины за январь 2016 года по сравнению с соответствующим периодом 2015 года уменьшились на 17,5% и составили 12,2 млрд гривен. Расходы банков Украины сократились на 7,4% и составили 13,1 млрд гривен. При этом прибыль в январе 90 банков получили на общую сумму 1,6 млрд гривен.