УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Илларионов рассказал, по какому пути пошла Россия

22,4 т.
Илларионов рассказал, по какому пути пошла Россия

Заседание Совета безопасности России показало, что нынешнее руководство РФ явным образом ориентируется в сторону модели экономической автаркии.

Об этом в эксклюзивном интервью "Обозревателю" заявил бывший советник президента России Владимира Путина, старший научный сотрудник Института Катона, президент Института экономического анализа Андрей Илларионов.

"Вчерашнее заседание Совета безопасности России показало, что нынешнее российское руководство явным образом ориентируется в сторону модели экономической автаркии. Да, эта не та модель, которая обеспечит высокие темпы экономического роста. Да, это не та модель, которая обеспечит привлечение современных технологий в Россию. Эта модель, которая обрекает на увеличение отставания России от большей части современного мира. Но и в условиях такой модели страны существуют десятилетиями. Тот же Советский Союз, который существовал 70 лет. Понятно, что сейчас эпоха немножко другая, скорости другие. Необходимость интеграции в современный мир совершенно другая.

Но мы видим на примере несчастных Кубы и Северной Кореи, что при наличии жесткого авторитарного или полутоталитарного режима, каким сейчас и является нынешний российский режим, такая экономическая автаркическая модель может претворяться в жизнь в течение длительного времени. Это просто будет увеличивать отток капитала и иммиграцию сколько-нибудь способных людей из России в еще больших масштабах, чем это происходит сейчас", - заявил Илларионов.

Читайте: Илларионов: Кремль переиграл самого себя, разозлив Запад

Также, по мнению российского экономиста, Путин является сторонником "специфической" модели рыночной экономики.

Как ранее сообщал "Обозреватель", экономисты объяснили, что Россия рискует пойти по пути Греции.